Полицеймако и Волкова снялись в комедийном сериале "СуперИвановы"

Мистика в новом российском сериале служит безобидной приправой для психологических сюжетов – их можно смотреть всей семьёй
Полицеймако и Волкова снялись в комедийном сериале "СуперИвановы"
Пресс-служба ТВ-3
Ясновидящая Дарина ведёт приём клиентов.

О чём сериал

Отец семейства Ивановых – школьный учитель физики Валера (Михаил Полицеймако). А вот его жена, тёща и дочь всеми своими занятиями науку отрицают: жена Дарина (Екатерина Волкова) – ясновидящая, её мама Тамара Петровна (Ольга Науменко) варит зелья, а дочь Катя (Мария Абрамова) в подражание маме с бабушкой тоже, хоть и без явного успеха, пытается что-то наколдовать. В большой деревянный дом СуперИвановых приходят посетители со своими проблемами: молодая мамаша, которой мерещится на чердаке призрак, или парень, которому снится соблазнительная ровесница, чьего имени он не знает. Колдуньи, каждая своими методами, решают проблемы визитёров.

Папа-физик живёт в окружении колдуний.
Пресс-служба ТВ-3
Папа-физик живёт в окружении колдуний.

Впечатления

Несмотря на мистическую подоплёку, это лёгкое и комедийное зрелище: даже редкие негативные эпизоды с элементами членовредительства не заканчиваются чем-то серьёзным – все их жертвы попадут не на тот свет, а максимум в больницу. 

Колдуньи ворожат на два фронта: с одной стороны, помогают клиентам, с другой – используют магию в семейных разборках. Впрочем, "разборки" – чересчур мрачное определение для тех полушутливых пикировок, которые ведут между собой дамы. Например, в одной из серий они пытаются решить, куда поехать по путёвке – на море, в санаторий или Петербург: Дарина взмахами рук навевает отцу семейства мысли о пляже, тёща насылает на него приступ радикулита, а дочь обещает вызвать дух Эйнштейна в обмен на поездку в Северную столицу. 

Ольга Науменко в роли опытной ведуньи.
Пресс-служба ТВ-3
Ольга Науменко в роли опытной ведуньи.

Мистическое в сериале напрочь лишено мрачной стороны: то, что поначалу кажется загробным призраком, как правило, оказывается живым человеком и получает рациональное объяснение. Так что тех, кто ждёт всплеска адреналина от киноконтакта с загробной сенью, этот сериал может и разочаровать: ни тебе кладбищенских историй, ни душераздирающих стенаний по обе стороны жизни о невинно загубленных жертвах. Вместо погружения в мир тревожных мистических вопросов и заигрываний со смертью создатели сериала решили заняться вполне земной психологией и разобрать типичные и живые психологические коллизии, с которыми так или иначе сталкивался каждый. Как договориться с тёщей; что делать с мужем-тираном; как быть сыну, узнавшему, что папа изменяет маме, – кроме вполне магического подхода с заглядыванием в будущее и сжиганием волшебных трав, создатели сериала прописывают в каждом из этих случаев то, что посоветовал бы на приёме грамотный психолог. 

С точки зрения структуры сериал – это собрание новелл: каждая серия содержит новую и законченную историю, так что смотреть его можно с любого места. Кроме того, такая структура открывает простор для бесконечного продолжения: интересных психологам жизненных коллизий легко наберётся на двести серий. Неленивым сценаристам остаётся только "упаковать" их в небольшие истории и слегка приправить эту энциклопедию житейской мудрости толикой мистики.