Полярники закрепили русские названия островов в Антарктике и открыли бухту

Две недели на ледяном континенте, тысячи морских миль пути и десятки впечатлений – завершилась экспедиция "Русская Антарктика – под созвездием Южного Креста". Целью похода стало возвращение русских названий островам, открытым более 200 лет назад Беллинсгаузеном и Лазаревым
Полярники закрепили русские названия островов в Антарктике и открыли бухту
Душан Филиппович
Шхуна «Эльдорадо» посреди Южного океана выглядит будто игрушечная

Экспедиция стартовала 18 ноября 2025 года из аргентинского городка Ушуайя. На парусной шхуне "Эльдорадо" российские полярники повторили легендарный маршрут Фаддея Беллинсгаузена и Михаила Лазарева — первооткрывателей антарктических земель.

Острова россиян

205 лет назад русские мореплаватели впервые в истории обогнули Антарктиду и открыли около десятка островов. Им было дано общее название "Острова россиян". В знак памяти о недавней победе в Отечественной войне 1812 года каждый остров получил имя, вдохновлённое знаменательными сражениями: Смоленск, Бородино, Ватерлоо.

Однако в современных атласах эти географические объекты значатся по-другому: Ватерлоо превратился в King George, Смоленск — в Livingston, а остров Мордвинова — в Elephant. Такое своеобразное "обезличивание" постигло и другие острова.

— Никто их специально не переименовывал, — объясняет Metro Михаил Слипенчук, руководитель экспедиции и президент Ассоциации полярников. — Дело в том, что после возвращения Беллинсгаузена и Лазарева не были выделены средства на создание официальных карт, поэтому названия русских мореплавателей не попали в мировой картографический фонд. То есть никакого злого умысла тут нет.

Льды Антарктики
Душан Филиппович
Льды Антарктики

Учёный напоминает, что после подписания Международного договора по Антарктике в 1959 году континент и окружающие острова стали "ничейными". Эти территории не принадлежат никакому государству и используются исключительно в научных целях.

— А если "хозяина" нет — каждый волен присваивать названия по своему усмотрению, — продолжает Слипенчук. — Нам необходимо обратиться в ООН с требованием восстановления оригинальных русских топонимов. Думаю, официально у каждого острова должно быть три имени — русское, английское и испанское, учитывая претензии Чили и Аргентины. Такие прецеденты уже были в международной практике.

Учёный также отметил, что об антарктических "Островах россиян" практически нет информации в Интернете. Например, "Википедия" содержит статьи о других "Островах россиян" — современных Таити, которые были открыты Беллинсгаузеном и Лазаревым уже после антарктической экспедиции.

— То, что мы делаем сейчас, — это начало возвращения русского культурного наследия за рубежом, — подчёркивает он.

С бухты-барахты

Даже самая тщательная подготовка не может полностью обезопасить экспедицию от неожиданностей.

— Мы выполнили все поставленные задачи и даже немного перевыполнили, — улыбается Михаил.

Однажды, когда шторм немного утих, команда отправилась исследовать окрестности на резиновой лодке. Но в самый неподходящий момент мотор внезапно заглох.

Ни одна экспедиция не обходится без приключений, считает Михаил Слипенчук (на фото первый слева)
Евгений Эдгардт
Ни одна экспедиция не обходится без приключений, считает Михаил Слипенчук (на фото первый слева)

— Мы поняли, что заблудились, — вспоминает учёный. — Я сразу представил себе мрачную картину, как мы дрейфуем во льдах Антарктики без связи с миром. Можно, конечно, высадиться на берег к пингвинам, но что дальше? Было одновременно и страшно, и любопытно. В итоге мы зашли в бухту, ранее не имевшую имени, став таким образом её первооткрывателями.

Бухта, как можно догадаться, получила название "Бухта россиян". Запись об этом была сделана в бортовом журнале "Эльдорадо".

— Во-первых, мы хотели подчеркнуть первоначальное название островов, ради которых всё и затевалось. Во-вторых, в соседней бухте, где мы прятались от шторма, стояло ещё три российских корабля. Это был знак, — пояснил Слипенчук.

Местные жители
Душан Филиппович
Местные жители

Привидение с мотором

На обратном пути команда пересекла пролив Дрейка — один из самых опасных участков Мирового океана. Был шторм.

— Я почти сутки не покидал каюту. На двери висела куртка, которая при качке переодически отклонялась на 60 градусов и напоминала мне привидение с мотором из мультфильма про Карлсона, — смеётся учёный.

Спаси и сохрани

Один из участников экспедиции, Роман Кухарук, прошёл крещение в антарктических водах в буквальном смысле.

— Роме 55 лет, и он не был крещён, — рассказывает Михаил. — Епископ Иаков провёл службу на шхуне, а затем Роман окунулся с лодки в океан. А вода там, надо сказать, очень солёная и имеет отрицательную температуру. После омовения двое пытались вытащить его обратно, но он оказался слишком тяжёлым. В итоге Роме пришлось плыть к трапу шхуны, а помощнику капитана бросать ему верёвку с петлёй. Всё выглядело так забавно, что мы долго смеялись.

Вот такие они, суровые полярники.