
Информацию El Pais о массовых отключениях подтверждают и местные жители. В частности, в разговоре с Metro жительница Мадрида Алёна Стародумова рассказала, что электричества в столице Испании нет уже полтора часа, а отключения начались примерно в 12:30 (в 13:30 по мск). Операторы сотовой связи тоже работают с перебоями, из-за чего невозможно дозвониться до других абонентов.
Отключения длились от нескольких минут до нескольких часов, причины выясняются правительствами обеих стран. Компания Red Elеctrica заявила о начале восстановительных работ.
Сбой в электросети парализовал работу аэропортов Мадрида Барахас и Лиссабона, Севилья, Барселона и Памплона погрузились во тьму. Также остановилось движение метро в Валенсии и Мадриде, на дорогах не работают светофоры, нарушено железнодорожное сообщение.
Правительства Испании и Португалии ведут расследование, а служба кибербезопасности проверяет версию кибератаки. Испанская фондовая биржа продолжила работу в штатном режиме, а финансовые операции частных банков затруднены.