Пользователи соцсетей обрушились на главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, а украинские войска обстреляли Макеевку

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Пользователи соцсетей обрушились на главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен, а украинские войска обстреляли Макеевку
Pool / 2024 Getty Images
Урсула фон дер Ляйен

11:20 Законодательство ФРГ не позволяет выдавать властям в Киеве украинских мужчин, которые уехали в Германию, чтобы не подпасть под возможную мобилизацию на родине. Об этом заявил министр юстиции и защиты прав потребителей Марко Бушман в интервью газете Welt am Sonntag.

13:46 Пользователи соцсетей обрушились на главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен из-за её заявления о дальнейшем финансировании Украины. Они напомнили главе ЕК, что западные союзники Киева финансируют нацистов. "Никто не обращает внимание на укронацистов. Немедленно прекратите использовать украинскую машину по отмыванию денег", — заявил Jean Bonneau, чьи слова проводит РИА "Новости".

15:13 Отправка Данией первых истребителей F-16 Украине задерживается на срок до полугода, пишет газета Berlingske со ссылкой на Министерство обороны страны. "По нынешнему графику передача, как ожидается, будет иметь место во втором квартале 2024 года", — говорится в публикации.

15:42 США скоро не смогут продолжать поставлять Украине ракеты-перехватчики для зенитно-ракетного комплекса Patriot, сообщила газета The New York Times со ссылкой на чиновников из Белого дома и Пентагона.

16:13 Фактический раздел Украины по линии соприкосновения остался единственным решением для Запада, который не заинтересован в широкомасштабном конфликте с Россией. Об этом, как сообщает ТАСС, в своем колонке для еженедельника The Spectator пишет британский журналист, историк и писатель Оуэн Мэттьюс.

16:18 Украинские войска обстреляли Петровский район Донецка и соседнюю Макеевку, выпустив шесть снарядов натовского калибра 155 миллиметров за 25 минут, сообщило представительство ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), в Telegram-канале.

18:36 Силы ПВО уничтожили шесть украинских противокорабельных ракет "Нептун" над северо-западной частью акватории Черного моря, сообщили в Минобороны России.

18:52 Россия ещё не наносила удары по стратегическим объектам ВСУ одной из самых разрушительных ракет "Циркон", заявил британский аналитик Александр Меркурис в эфире YouTube-канала Danny Haiphong. Русские ещё не применили свою самую передовую ракету "Циркон", которую, как мы знаем, уже начали производить серийно. Мы не в курсе, сколько таких стоит на вооружении, но это гиперзвуковая ракета, траекторию которой невозможно предугадать. Можно только представить себе, что произойдёт, если они её запустят", — заявил эксперт.

19:11 Украина привыкла жить за счёт России, а половина любых средств, которые доходят до властей Киева, обычно разворовываются, заявил РИА Новости член комитета Совфеда по международным делам Сергей Цеков, комментируя призыв Владимира Зеленского передать Украине замороженные на Западе средства России.