Популярная диета OMAD набирает обороты: её поклонники Хью Джекман и Риши Сунак

Интервальное голодание — довольно популярная диета среди голливудских звёзд. Но сейчас стала особенно популярна более жёсткая версия – диета OMAD
Популярная диета OMAD набирает обороты: её поклонники Хью Джекман и Риши Сунак
Photo by Neil Hanna/AFP
Премьер-министр Англии Риши Сунак в Глазго 28 апреля 2023 года.

Дженнифер Энистон и Марк Уолберг – самые известные звёзды, которые пропагандируют интервальное голодание, но теперь, к ужасу диетологов по всей планете, появилась более экстремальная версия этой диеты – OMAD. Её выбирают те, кто хочет быстро похудеть, так как эта диета считается лучшей для ускорения метаболизма. Её сторонники – Хью Джекман, Крис Мартин, Брюс Спрингстин и даже Риши Сунак. 

Аббревиатура OMAD расшифровывается как "один приём пищи в день" (One Meal A Day Diet). Суть диеты проста: вы едите сбалансированную пищу 1 раз в день. В перерывах можно пить чай, только без сахара, воду или съесть маленький фрукт. 

Диету OMAD прославила модель и актриса Лиз Хёрли в начале 2000-х. Она призналась, что питалась только один раз в день  после рождения сына Дамиана в 2002 году, и говорила, что спать ложилась голодной. С тех пор этот более суровый вид интервального голодания приобрёл известность среди мужчин, особенно её полюбили 46-летний Крис Мартин и Брюс Спрингстин, которому 73 года, а его фигуре могут позавидовать молодые ребята. 

Американская актриса Элизабет Хёрли на благотворительной акции косметического бренда Estee Lauder по борьбе с раком груди, которая проходит в ЦУМе.
Екатерина Чеснокова/РИА Новости
Американская актриса Элизабет Хёрли на благотворительной акции косметического бренда Estee Lauder по борьбе с раком груди, которая проходит в ЦУМе.

Как пишет DailyMail, лидер группы Coldplay Крис Мартин уверен, что после того, как он узнал от легендарного музыканта Брюса Спрингстина, чья жена является ярым сторонником диеты, про эту систему питания, его состояние здоровья улучшилось. 

– На самом деле я больше не ужинаю. Я перестаю есть в 16:00 и научился этому во время обеда с Брюсом Спрингстином, – рассказывает Крис Мартин. 

Премьер-министр Риши Сунак, прошедший путь от начинающего депутата до премьер-министра за семь лет, публично признался, что сидит на диете и придерживается смешанной формы интервального голодания. Один день в неделю, в четверг, он ест один раз в день. Свекровь премьер-министра, 72-летняя Судха Мурти, рассказала в социальных сетях, что её семья уже давно соблюдает пост каждый четверг.

– Когда дочь рассказала моему зятю о нашей семейной традиции, о которой тот раньше ничего не знал, он быстро согласился. Теперь по четвергам Риши ест только один раз в день, – уточнила Судха Мурти.  

Сторонники диеты OMAD настаивают, что именно благодаря этому питанию Сунак получил явные преимущества, и считают, что диета помогает быстро фокусироваться и улучшает производительность, память, когнитивные способности, делает ум ясным и даёт больше энергии. Всем знакомая "усталость" после еды, когда кровь приливает в желудок, чтобы он переварил пищу, приходит лишь раз в день. 

Актёр Хью Джекман большой поклонник диеты OMAD.
Екатерина Чеснокова/РИА Новости
Актёр Хью Джекман большой поклонник диеты OMAD.

Врачи и диетологи говорят, что на сегодняшний день нет никаких научных доказательств любого из этих эффектов, так же как и полезности диеты. Они давно расходятся во мнениях по поводу достоинств интервального голодания. Считается, что диета полезна тем, что в голодные часы организм полагается сам на себя и начинает расщеплять накопленные жировые отложения для создания энергии. Это и способствует быстрой потере веса. 

Эксперты, на которых ссылается DailyMail, предупреждают, что только один приём пищи в день может вызвать отдельные проблемы со здоровьем. 

– Если еда не содержит всех необходимых питательных веществ и калорий, требуемых для организма, вряд ли это здоровый подход к питанию, особенно если принимать его в течение длительного периода времени, – рассказала Эбигейл Робертс, спортивный диетолог. – Есть исследования, которые доказали, что употребление только одного приёма пищи в день может вызывать усталость, ослабление иммунитета и нарушение когнитивных функций. И также увеличить риск переедания во время этого приёма пищи, что может привести к пищеварительному дискомфорту, вздутию живота и запору. 

Спортивный диетолог признала, что интервальное голодание имеет преимущества "для некоторых людей", и призвала всех, кто хочет резко похудеть, прежде всего проконсультироваться с врачом. 

Другой эксперт, диетолог и представитель Британской ассоциации диетологов, доктор Линия Патель, также рассказала, что какой бы результат в потере веса вы ни наблюдали на диете OMAD, скорее всего, он будет недолгим.

– Отказ от еды в течение 23 часов, скорее всего, приведёт к упадку сил, усталости, неконтролируемой тяге к еде и нарушению работы кишечника, – уточнила Линия. – Я не рекомендую эту диету, поскольку она может привести к расстройству питания. Если вы хотите попробовать интервальное голодание, лучше используйте метод 16:8, согласно которому вы голодаете 16 часов и едите 8 часов. Это не для всех, но это гораздо более сбалансированный подход.

Навид Саттар, профессор метаболической медицины в Университете Глазго, уточнил, что данная диета не для подавляющего большинства людей, и добавил, что лучший способ похудеть — это подсчёт калорий и сбалансированное питание вместе с физической нагрузкой. 

Выходят исследования, в которых изучают влияние диеты OMAD на организм. К примеру, в исследовании 2021 года, опубликованном в журнале Journal of Animal Science and Biotechnology, выяснили, что мыши, которых кормили один раз в день, набрали больше веса через некоторое время после окончания эксперимента, чем те, которым давали еду несколько раз в день. 

Доктор Аманда Эйвери, доцент кафедры питания и диетологии Ноттингемского университета, предупредила, что об OMAD очень мало информации.  

– Даже если знаменитости худеют, придерживаясь этой диеты, у них есть собственные диетологи и возможности покупать дорогостоящие добавки и витамины, а для большинства из нас такая диета может быть потенциально вредной в долгосрочной перспективе, – объяснила диетолог.