После долгой спячки медведи Московского зоопарка совершенно не жалуют мясные блюда

Журналист Metro первым увидело медведей московского зоопарка Розу и Аладдина, которые наконец вышли на улицу после долгой спячки
После долгой спячки медведи Московского зоопарка совершенно не жалуют мясные блюда
Vasil Kuzmichonak / v.k@inbox.ru
Гималайский медведь Алладин намерен достать морковку из барабана

– Роза, иди сюда! Розочка! – крикнула сотрудница зоопарка бурой медведице, когда мы ждали её у вольера. Ленивая после спячки Роза не особо–то хотела выходить на улицу из любимой «летней» берлоги, по которой успела соскучиться.

Сначала появилась мордашка. Медленно Роза вылезла из своих апартаментов в сторону приготовленных для неё угощений. Животное подошло к стволам деревьев, лежащих в вольере. Сотрудники зоопарка воткнули лакомства в заранее сделанные в них отверстия. О! Морковка. Огромная медведица проглотила её практически не разжёвывая. После настал черёд вкусняшек в корзине – Роза сжевала все листья капусты, но апельсины и яблоки решила не трогать. Задумчиво осмотрев наблюдающую за ней толпу, медведица неторопливо удалилась обратно в берлогу.

Ведущий зоотехник отдела Игорь Анпилов рассказал Metro, почему хищникам после пробуждения дают только овощи и фрукты:

– Сначала мы раскармливаем их лёгкой некалорийной пищей, чтобы у них начала работать пищеварительная система – они ведь не ели 3 месяца. Чуть позже будем добавлять белковую пищу, через 1,5 месяца они перейдут на привычный рацион. 

Медведи зимовали в специальном помещении с низкими температурами. Спячка была раздельной
Игорь Анпилов, ведущий зоотехник отдела

Аладдин лёг в проёме берлоги и стал нас рассматривать. Потянул лапку вперёд – видимо, мы ему всё-таки понравились. Не менее лениво, чем «подруга», он наконец-то потопал к лакомствам в вольере. Гималайского медведя явно привлекли морковки, торчащие из специальных барабанов, их он съел все до единой. 

– У медведей предпочтения меняются в зависимости от сезона. Сейчас Аладдин готов съесть всю морковку, а через месяц будет нос воротить. Что можно сказать и о Розе – любительнице салатов.

28 лет медведю Аладдину. Роза его немного постарше – ей 30 лет. 

Директор зоопарка Светлана Акулова рассказала, когда животные перейдут к привычной жизни:

– Это произойдёт через пару месяцев. Тогда мы и вольер Розы водой зальём, чтобы она радовала нас своей рыбалкой.