После скандала в Москве правозащитник объяснил, как не попасться на удочку лжеюристов

Полицейские Москвы задержали четырёх мошенников, обманувших более 100 ветеранов и пенсионеров. Мы собрали несколько важных советов, как не поддаться на обман
После скандала в Москве правозащитник объяснил, как не попасться на удочку лжеюристов
pixabay
Архив.

Дело было так. Злоумышленники открыли фирму, название которой походило на наименование одной из муниципальных структур, и использовали в рекламе государственную символику. Старикам, обращавшимся за помощью, они обещали решить любую юридическую проблему. После того как клиенты переводили деньги на счета компании, общение с ними прекращалось. 

Ни у одного жулика не было даже юридического образования, а между тем общая сумма нанесённого ими ущерба превысила несколько миллионов рублей.

Metro и правозащитник Виктор Курушин составили список простых советов, как не попасться на удочку мошенников.

1) Если вы сомневаетесь, что перед вами государственная организация, наберите её название в "Яндексе". Этот поисковик отмечает госструктуры специальными значками, слева от наименования. Кроме того, на сайте представителей власти никогда не будет всплывающих окон для заполнения контактных данных.

2) Если вам предлагают списать все долги через МФЦ, нужно насторожиться. “Мои документы” могут списать долг только до 500 тысяч и только при условии полного отсутствия какого-либо дохода.

3) Не стоит доверять предложениям, которые поступают от фирм, если вы сами не обращались к их сотрудникам за помощью.

4) Приходя в юридическую фирму, нужно попросить у сотрудника, который с вами общается, диплом о высшем юридическом образовании. Аферисты нанимают людей без образования или недоучившихся специалистов. Скорее всего такой специалист не поможет, а наоборот – навредит.

5) Общаясь с юристом, сразу спросите о стоимости услуг. Профессионал её сразу назовёт. Проследите, чтобы в документах, которые вы подписываете, значилась та же сумма.

6) Настоящий адвокат не будет говорить, что он даёт гарантии удачного исхода дела в суде. Только прогноз.

7) При выборе юридической компании не стоит полагаться на отзывы в интернете. Мошенники могут написать их сами.