"После выписки из госпиталя надеюсь побывать в Москве": письмо воина Ивана Татаурова

В честь 80-летия битвы под москвой Редакция Metro продолжает публиковать письма бойцов, отстоявших столицу в 1941–1942 годах
"После выписки из госпиталя надеюсь побывать в Москве": письмо воина Ивана Татаурова
pixabay.com
Скульптура Стоять насмерть! Волгоград.

Кому: семье 

От: Ивана Татаурова

Дорогие мои Веруся и Витя!

Я уже писал, что еду в <…> 

Вот я и в госпитале в гор.  <….> от Ярославля ближе к Москве. Состояние здоровья хорошее, раны подживают, но кроме ран я имею подмороженные ноги, поэтому придётся, видимо, немного задержаться лечением. Самочувствие у меня бодрое, единственное – очень беспокоюсь и волнуюсь за вас. Из головы не выходит, как здоровье твоё, Веруся, и Вити, как вы питаетесь, как у вас с деньгами. Скучаю о вас – не могу передать, ведь уже давно не получаю писем. Волнуюсь за Тосика, где он сейчас и как его здоровье. Пишу ему часто, но ответа получить не представляется возможным ввиду того, что я в последнее время находился в передвижении. Выписавшись из госпиталя, возможно, удастся побывать в Москве.

Письма пишу по всем адресам: Мише, Концевичу, в Туапсе, Татьяне Гавриловне, Рухману, Барашков, Андрею Агатчикову, Радину   – в Управление метрополитена и другим, но ответа пока ни от кого ещё не имею. Милая Веруся! Меня очень интересует, как у тебя дела с переездом в Москву. Если в скором времени это осуществить удастся и вернёшься в Москву, то необходимо тебе будет обратиться в Управление метрополитена к тов. Новикову И. С. или к тов. Радину А. В. Они тебе помогут и посодействуют во всех вопросах. Конечно, я не отчаиваюсь в том, что сам, возможно, скоро вернусь работать на метрополитен, но пока что я нахожусь рядах РККА. 

За квартиру я особенно не беспокоюсь, за ней присматривают Татьяна Гавриловна и Рухман. 

Веруся! Я написал в Управление метрополитена о прекращении перевода тебе зарплаты с первой половины марта, имея в виду, что всё же сумеешь вернуться в Москву, – может быть, я поторопился и оставил тебя без денег? 

Письма на госпиталь писать, конечно, нет смысла, т. к. от Уфы письмо идёт минимум десять дней, поэтому давай договоримся, что для меня ты письма направляешь в Москву на квартиру. А всего приятнее было бы, если бы ты сама была уже в Москве.

Привет Тоне. До скорой встречи, милые. Целую крепко, крепко и обнимаю, твой Ваня.

Из фонда Государственного музея обороны Москвы