Последний звонок чуть не стал для выпускницы действительно последним

Во время торжественной линейки в Волгоградской области школьник попытался перерезать однокласснице горло
Последний звонок чуть не стал для выпускницы действительно последним
скриншот видео
Подросток скромно стоял во втором ряду. И, как только песня закончилась, резко достал нож и попытался перерезать однокласснице шею

Утром 23 мая в школе № 1 посёлка Иловля проходила традиционная линейка в честь последнего звонка. Нарядные первоклашки вместе с выпускниками исполняли песню, как вдруг раздался крик... Ученик 11-го класса приставил нож к горлу одноклассницы, стоявшей перед ним, и провёл по шее. Остальные ребята среагировали мгновенно. 

– Один мальчик сразу  схватил нападавшего за руку, потом подключились остальные – оттащили и повалили его на землю, – рассказал Metro ученик школы Александр Ч. – Подошла директор школы и отвела его в свой кабинет. Потом приехала полиция. Допросили всех ребят. Нападавший смеялся и говорил, что "лучше отсидит в тюрьме". 

В администрации Иловлинского района сообщили, что здоровью девочки ничего не угрожает, порез оказался неглубоким, а нападение назвали "банальным подростковым конфликтом".  

Однако в самом учебном заведении Metro рассказали, что подросток ни с кем в классе не конфликтовал, а сорваться мог на фоне стресса из-за предстоящего ЕГЭ. 

На видео нападавший выглядит как типичный ботаник. В школах над такими часто издеваются. Но одноклассники заверили, что никакой травли не было.  

– Я знаю его с детства, мы в один садик ходили. Потом в школе учились в параллельных классах. Он всегда был тихий, спокойный, скромный, учился на тройки-четвёрки, – продолжает Александр Ч. – Его никто не доставал. И никакой безответной любви там тоже не было.  

С пострадавшей нам связаться не удалось. Одноклассники говорят, что ей наложили швы и она находится дома. Девочка всё ещё не может отойти от шока. 

– Её я тоже знаю. Девочка порядочная и никого буллить она не стала бы, – уверяет Александр Ч. – К тому же я вообще не помню, чтобы они общались... 

Оказалось, что ранее подросток неоднократно приносил ножи в школу, но учителя об этом не знали.  

– Он всегда сидел один, на уроках часто смотрел оружие, балаклавы и т. д. Как-то раз угрожал одному пацану, что зарежет его, – вспоминает 11-классник Влад Т. 

– Насколько мне известно, в его переписке нашли информацию, что он собирался после окончания линейки взорвать школу или кого-нибудь порезать, – добавляет Александр Ч. 

Причины и обстоятельства произошедшего выясняют правоохранительные органы. В Сети появились кадры допроса. На вопрос, что она тебе плохого сделала, подросток ответил: "Да ничего". После этого он сказал, что хотел "заняться вымогательством денег" со всей школы, а также у "мамки с папкой".