Последователи слепой провидицы Ванги ждут конца света уже в этот вторник – 22.02.2022

Сейчас поклонники ясновидящей с подозрением смотрят на 22 февраля. Metro узнало о людском страхе перед “судным днём”
Последователи слепой провидицы Ванги ждут конца света уже в этот вторник – 22.02.2022
скриншот с записи программы на Первом канале от 12.12. 2018
Ванга часто говорила, что скоро человечество ждёт конец света.

Ванга не раз предсказывала конец света. Хотя точную дату никогда не называла, но предупреждала об опасном магическом числе – пяти двойках. Её последователи расшифровали загадочное пророчество. По их мнению, апокалипсис мог дважды случиться в 2020 году: 22 февраля и 22 декабря.

Ясновидящая пророчила человечеству страшную эпидемию. Все мы прекрасно помним, что первый заболевший COVID-19 зафиксирован в декабре 2019-го, но широко распространился смертоносный вирус именно в 2020 году. Пандемия унесла много жизней, но конца света не случилось.

И теперь нумерологи в напряжении ждут ещё более зловещей даты, в которой соединилось ещё больше двоек, – 22.02.2022! Шесть двоек на календаре — это уже не шутка. И если в 2020 году по человечеству ударила пандемия, то даже страшно представить, что может случиться сейчас. Люди, свято верящие Ванге, думают, что 22 февраля человечество уничтожит природная стихия – ведь провидица говорила о наводнении, которое затопит некоторые материки, а в большой воде появятся новые острова.

Почему в 21-м веке люди продолжают верить в идею апокалипсиса? Причина скрывается в сложном устройстве человеческого сознания. Психолог Мария Гладышева рассказала Metro, что есть люди, которым легче поверить в апокалипсис, чем разобраться с собственными проблемами.

— Если скоро будет конец света, то зачем работать, если можно не стараться. Это освобождает. Появляется возможность не решать накопившиеся проблемы. Когда у человека всё хорошо, будет ли он верить в конец света? Зачем ему это, когда он успешен, счастлив и реализован? У любого человека есть слабые стороны. И если кто-то склонен к мнительности, то он скорее поверит в идею конца света или попадёт в секту. Приверженность к идеям апокалипсиса может говорить также о психологическом и психическом расстройстве.

Люди активно реагируют на новости о конце света, потому что боятся за собственную безопасность.

— У всех разные триггеры. Кто-то боится за детей, бизнес, за жизнь, за завтрашний день, за вложения… Поэтому человечество реагирует на новости о том, что миру грозит опасность, – объясняет психолог. – Всё зависит от внутреннего состояния. Сейчас конец света происходит у каждого внутри. Это начинает проецироваться во внешний мир.

Идея апокалипсиса ещё и потому так популярна, что с точки зрения человеческого сознания очень логична: у всего должно быть начало и конец. 

– Человек продолжает верить в конец света из-за потребности измерять время. С научной точки зрения сроки жизни неограниченные, но человек пытается зафиксировать важный момент или подвести некую черту, чтобы внести в своё существование строгость и логичность, – объяснил Metro антрополог и научный сотрудник факультета гуманитарных наук НИУ ВШЭ Андриан Влахов. – Конечно, для того чтобы понять научную картину мира, нужно обладать определённым набором знаний, а если этих знаний нет, то люди больше будут верить Ванге. Бабушка Ванга — она такая же, как и все. У каждого есть бабушка Ванга, которой ты больше доверяешь.

Несбывшиеся предсказания конца света

  • 1 января 1000 года – конец света на этот день назначил Папа Римский Сильвестр II. Амбициозный пиарщик в лице понтифика успешно популяризировал себя с помощью идеи скорого апокалипсиса. Люди Папе свято верили, но крушения мира так и не наступило. Через год Папу Римского изгнали в итальянский город Равенну.
  • В 1523 году астрологи из Лондона предсказали потоп, который уничтожит всё английское королевство. Наводнение должно было начаться из-за входящих семи планет Солнечной системы в созвездие Рыб. Перепуганные британцы ждали стихийного бедствия на возвышенностях, но конца света так и не случилось. 
  • В 1680 году можно было наблюдать комету Кирха. В это самое время на Руси староверы скрывались от преследований из-за церковного раскола. Старообрядцы считали, что летящая комета и церковные реформы – это начавшийся Армагеддон. 
  • В 1900 году в городе Торгополь погибло около 100 человек. Причиной трагедии стала непоколебимая вера некоторых членов секты "Красная смерть" в приближающийся апокалипсис. После призыва к самоубийству участники сообщества простились с жизнью и сожгли себя.
  • В 1919 году американский метеоролог Альберт Порта предсказал, что сожжение Земли и гибель человечества произойдёт из-за парада 6 планет и взрыва Солнца. Но Солнце так и не взорвалось. Альберт позже признал, что его расчёты о приближающемся конце света были неверны, после чего ему пришлось извиниться.
  • Написанная в 1053 году рукопись, в которой рассказывают об апокалипсисе, хранится в Новом Афоне, в Абхазии. В святом артефакте написано, что в Европе будет несколько масштабных войн, после которых Россия исчезнет с лица земли. После наступит повсеместное отчаяние на земле. Сразу две мировые войны охватили Европу в 20-м веке, но Россия выстояла.
  • В 2012 году весь мир обсуждал приближающийся конца света по предсказанию майя, который должен был случиться 21—23 декабря. Дело в том, что именно в эти дни цикл длинного счёта Эры Пятого Солнца, начавшийся в августе 3114 года до нашей эры (календарь древней цивилизации майя), прерывается. И поэтому последователи древней цивилизации заключили, что должен случится апокалипсис.