Посмотрели все работы фестиваля Realist в Ярославле – и вынесли свой вердикт

Закончился фестиваль Realist, который прошёл в 4 раз в Ярославле. Репортёр Альбина Юсупова посмотрела все работы и пообщалась с победителями
Посмотрели все работы фестиваля Realist в Ярославле – и вынесли свой вердикт
предоставлено организаторами фестиваля
Кадр из фильма "Френдзона".

"Френдзона" (режиссеры Никита и Фёдор Кравчук)

Главный приз

Главный приз фестиваля взяли братья режиссёры Никита и Фёдор Кравчук за работу "Френдзона". Вместе с ними на сцену вышла продюсер Карина Гайдарова, которая является автором оригинальной идеи. Как и главный герой их сериала, взявший идею для курсовой из собственной неудачной любовной истории с Соней, которая видит в нём только друга (это, кстати, сюжет истории), Карина вдохновилась своей жизнью: "Эта идея про меня и моих друзей. Это наша боль, наша френдзона. Мы были студентами магистратуры ВШЭ, и я два года говорила, что нам нужно снять кино про себя, нашу компанию из 5 человек. Мы были друг у друга во френдзоне. Когда наступило время дипломной работы и нужно было писать заявку, я использовала эту историю, поменяв имена и переместив всех нас в факультет психологии". 

История о том, как поменять статус друга на возлюблённого и сдать сессию, прошла путь от студенческого питчинга до конкурса фестиваля Realist. К слову, 2 сезон сериала уже в разработке.

"Особо крупные" (режиссёры Велимир Русаков и Владимир Болгов)

Лучший сценарий

Авторы проекта Велимир Русаков и Владимир Болгов стали победителями фестиваля в 2019 году с брутальной комедией "Закон и беспорядок". В этом году они вернулись с возможным хитом сериального сезона 2023 года – проектом "Особо крупные". История о честном и принципиальном полицейском, который ради справедливости готов на всё – даже посадить собственного сына. Кстати, этим и заканчивается пилот сериала: интересно, не правда ли? Такая концовка и заслужила призовую "тарелочку" от жюри фестиваля. Остроумные диалоги, типичный, но от этого не менее забавный дуэт "хорошего" полицейского и его недальновидного напарника, слишком любящего щёлкать семечками во время засады. Одним словом, качественный и занятный "ментовский" сериал в самом лучшем смысле этого жанра.

Автор проекта "Оособо крупные" Велимир Русаков.
предоставлено организаторами
Автор проекта "Оособо крупные" Велимир Русаков.

"Маркони сегодня" (режиссёр Иван Петухов)

Самая оригинальная идея

Если вы любите "Бората", помните шоу "Реутов ТВ" и цените жанр псевдодокументалистики (мокьюментари), то запомните название сериала режиссёра Ивана Петухова. Известный блогер Владимир Маркони приезжает в подмосковное СНТ "Малинки-4", чтобы снять шокирующую правду о битве дачников за право хранить личную информацию и сплетничать о соседях без прослушки. В этом им помогает самое важное изобретение человечества – шпингалеты… Но вскоре полиция решает запретить шпингалеты под видом борьбы с опасными насекомыми – медведками. "Маркони сегодня" сумел рассмешить практически всех: абсурдно, иронично и остроумно.

"Четыре"

Лучшая режиссура (Ирина Дорош)

Скажем честно: у российского кинематографа отношения с жанром ужасов натянутые. Западные страшилки мы любим и ходим ради них в кинотеатры, но достойных отечественных хорроров у нас пока не очень много. Сериал "Четыре" от режиссёра Ирины Дорош рассказывает про трёх подростков, которые отправляются в сгоревший дом, чтобы проверить, правда ли там есть призраки. Двое из них пропадают после «экспедиции», но вскоре появляются в доме третьего друга. И вроде бы проект собрал все типичные клише (заброшенное жилище, подростки, ищущие приключений, непонятно откуда взявшееся зло) и сюжетные ходы напоминают многие недавние популярные ужастики, но, как ни странно, сморится история с интересом.  

Кадр из фильма "Четыре".
предоставлено организаторами
Кадр из фильма "Четыре".

"Черепица" (режиссёры Алексей Ионов, Андрей Губенко)

Самый яркий персонаж – Адриан (актёр Антон Вохмин)

В этом году действительно  запоминающихся героев в конкурсной программе было немало. От "Казановы в юбке" Елены Лядовой ("Что делать, если у неё два любовника, а выбрать нужно одного?") до бунтарки из церковной школы из пилота "Гештальт" . Но в итоге заветный приз забрал актёр Антон Вохмин, сыгравший робкого мигранта – молдаванина Адриана в абсурдной комедии "Черепица". На фоне его брутального босса, детектива Григория Черепицы, помешанного на боевиках 1980-х, справедливости и голых женщинах, Адриан кажется особенно трогательным: ради Черепицы тот готов проходить курсы подготовки видеоблогеров и спать на полу.

– На самом деле как актёр я жёсткий экшн-герой, который может сделать сальто в воздухе. Поэтому это была работа на сопротивление, Адриан моя полная противоположность. Забавно, что все, что я хотел делать в кино, делает герой Черепицы. Но во мне живет немного и от Адриана, – рассказывает актёр Антон Вохмин.