"Потом скажут: "Давайте играть на огороде": эксперт о матче сборной России без зрителей

В конце марта национальная команда России проведёт товарищеские матчи против сборных из азиатского региона – Ирана и Ирака. Первый состоится в гостях, второй – в Санкт-Петербурге
"Потом скажут: "Давайте играть на огороде": эксперт о матче сборной России без зрителей
Алексей Филиппов / © РИА "Новости"
Валерий Карпин в конце прошлого года продлил контракт с РФС до августа 2024-го.

Первым в графике команды Валерия Карпина стоит игра с Ираном. Она запланирована на 23 марта. Хотя матч состоится на крупнейшем стадионе Исламской Республики "Азади" (арена в Тегеране рассчитана на 78 тысяч мест), он, скорее всего, состоится при пустых трибунах. 

– На данный момент нам известно, что матч пройдёт без зрителей, но официального решения пока нет, – цитирует Sport24 пресс-службу Федерации футбола Ирана. – Возможно, что-то поменяется. Скажем одно: на эту товарищескую игру нет продажи билетов.  

Причина вероятного отсутствия зрителей не сообщается.  

– Трудно предположить, в чём конкретно дело. Видимо, в футбол опять вмешивается политика, – рассуждает в интервью Metro бывший главный тренер сборной России Борис Игнатьев. – Даже в голове не укладывается: сначала пригласили к себе, а потом решили, что не будет болельщиков. В следующий раз скажут: "Давайте играть не на футбольном поле, а на огороде". На пустом стадионе очень тоскливо. Игрокам будет не хватать антуража и мотивации. В любом случае это лучше, чем нынешняя ситуация, когда мы вообще не проводим матчей. На безрыбье и рак рыба – сегодня всё, что есть под руками, надо "перемалывать". Тем более у Ирана сильная сборная, она довольно интересно играла на ЧМ-2022.  

Из Тегерана наша команда вылетит в Санкт-Петербург. Там 26 марта мы примем сборную Ирака, информирует "Спорт-Экспресс". Изначально эту игру хотели провести в Сочи, но потом перенесли на "Газпром Арену", которая вмещает в полтора раза больше зрителей и располагает более качественным газоном. 

Окончательный состав российской команды на предстоящие встречи будет объявлен 16 марта.