Пожарные и силовики приехали в Киево-Печерскую лавру после сообщения о минировании

Союз православных журналистов выложил фотографии в социальных сетях, на которых видно, что к храму подъехали пожарные машины, полицейские и сотрудники силовых структур в шлемах и с автоматами. В лавру также прибыли взрывотехники со служебными собаками
Пожарные и силовики приехали в Киево-Печерскую лавру после сообщения о минировании
РИА "Новости"
Киево-Печерская лавра в Киеве, закрытая на карантин.

Напомним, конфликт вокруг Киево-Печерской лавры разгорелся после того, как Министерство культуры Украины в одностороннем порядке разорвало договор аренды и потребовало от служителей церкви канонической УПЦ уйти к 29 марта. Об этом сообщает ТАСС.

Также сообщалось, что монахам предоставили выбор – остаться и перейти в раскольническую церковь Украины (ПЦУ) или уйти навсегда.

Позже представители УПЦ Киево-Печерской лавры заявили, что нельзя расторгнуть договор в одностороннем порядке, а решения суда по этому поводу нет. 

На эту тему высказался Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Он сказал, что ситуация вокруг Киево-Печерской лавры – чудовищное деяние.

Он также обратился за поддержкой к поместным православным церквям, Папе Римскому Франциску и генеральному секретарю ООН Антониу Гутерришу.