Правда ли, что новый король Великобритании сразу же сменил имя, объясняет эксперт

Забудьте про принца Чарльза – эта фигура больше не будет фигурировать в истории. Теперь есть король Карл III, и именно он после смерти Елизаветы II правит Британией
Правда ли, что новый король Великобритании сразу же сменил имя, объясняет эксперт
Getty
Король Карл III лично знакомится со своими новоиспечёнными подданными.

Сила традиций

Пожалуй, один из самых главных вопросов, который возник у нас к новому королю Великобритании, – это почему он больше не Чарльз, а Карл. 

– Это вопрос традиции. Имена королей всегда пишутся на латыни, а как их произносят в условиях тех или иных языков, определяет традиция, – объясняет Metro профессор Школы филологии НИУ ВШЭ Мира Бергельсон. – Имя Карл в английском устном языке звучит как "Чарльз". И мы тоже его так называли, когда он был обычным человеком. Но когда он стал королём, в русском языке мы стали использовать перевод с латинского, и по традиции, как и его предшественников Карла I и Карла II, мы стали называть Чарльза Карлом. 

Так произошло не только с ним. Французских Луи в русском языке величали Людовиками, Уильямов – Вильгельмами, Эдвардов – Эдуардами. Поэтому можно смело заявить, что традиции, связанные с королями и королевами, сильны не только в Великобритании, но и у нас.  

Стремительный взлёт 

Карла III уже "потроллили" в Сети. Британцы создали мем, в котором в вымышленной газете Daily Stoopid над фото нового короля значится заголовок "73-летний мужчина наконец-то получил работу". 

Однако в этой шутке есть доля правды: ожидание королём своей очереди на престол действительно оказалось очень долгим. Зато его "восхождение" было крайне быстрым – настолько, что может показаться циничным, ведь не успела страна отгоревать по ушедшей королеве, как нужно уже чествовать нового короля. Также почти сразу начали печататься марки с его изображением и чеканиться монеты. 

Как пояснил королевский эксперт Кинси Шофилд изданию TMZ, ничего крамольного в том, что Карл III буквально на следующий день стал королём, нет. Великобритания не может позволить себе отсутствие монарха на троне, поэтому средневековая фраза "Король умер. Да здравствует король!" – это не просто красивая присказка, а слова, которые определяют порядок престолонаследия до официальной коронации.  

Что сейчас делает король? 

Сейчас в Великобритании параллельно готовятся к печальному событию (19 сентября состоятся похороны Елизаветы II) – и проводят торжественные мероприятия. Новый монарх уже подписал королевскую клятву и пообещал подданным следовать примеру своей матери. А вот до красивой торжественной коронации ещё далеко. Как пишет The Guardian, она состоится лишь через несколько месяцев, но всё это тоже происходит в рамках традиции. Для сравнения: подготовка однодневной коронации Елизаветы II заняла 14 месяцев. Скорее всего, коронация Карла III будет транслироваться по телевизору. Пока что единственной церемонией, показанной в эфире, остаётся коронация Елизаветы II в 1953 году.