Правда ли, что в России запрещают стевию по требованию Роскачества

С 27 февраля в России запрещают 19 пищевых добавок, в том числе из стевии, которая широко используется диабетиками как альтернатива сахару. Metro узнало, пропадут ли с полок магазинов полюбившиеся продукты
Правда ли, что в России запрещают стевию по требованию Роскачества
Copyright (c) 2018 Dionisvera/Shutterstock
Стевия представляет собой вечнозелёное многолетнее растение, которое культивируется для получения листьев. Получаемый экстракт в несколько сотен раз слаще сахарозы и отличается очень низким содержанием калорий.

То, что Роскачество обновило перечень разрешённых добавок, не означает полный запрет на использование подсластителя из листьев стевии. Изменился лишь регламент его производства – акцент сделан на производство более качественной продукции. Об этом рассказал Metro Андрей Якушев, гастроэнтеролог, терапевт.

– Благодаря этому решению регулятор просто вводит определённые правила работы рынка. Согласно приказу, отныне запрещено продавать порошок листьев и его производные, а вот стевиогликозиды Е960 остались – тот же экстракт стевии, только для него поточнее прописали спецификацию.

По словам Якушева, дело в том, что без контроля концентрации вещества и способа его получения появлялись некачественные продукты, которые могли провоцировать аллергические реакции. Роскачество внесло изменения как раз для того, чтобы уменьшить риски для потребителей.

– Кто и из чего готовил порошок из стевии ранее – совершенно непонятно. Чтобы уменьшить риски, в том числе и аллергические реакции на некоторые компоненты, регулятор запретил порошок. Сама по себе стевия неопасна. Из магазинов она не исчезнет, просто её будут производить иначе, а у производителей будут сертификаты.

Информацию подтвердили и в пресс-службе Роскачества. Теперь в документе точно прописаны разрешённый процент содержания основного вещества, способ его получения и допустимая концентрация примесей.

Эксперты отмечают, что не стоит придавать особое значение запрету добавок из стевии, как это делают некоторые СМИ. Много говорится о важности использования этого вещества диабетиками, однако есть целый список разрешённых аналогов, пояснил Metro Евгений Безунов, врач-эндокринолог Многопрофильного медицинского центра Банка России. 

– И без стевии вполне можно жить! – говорит он. – Является ли стевия и иные сахарозаменители решением для пациентов с сахарным диабетом, зависит от того, способен ли конкретный человек изменить свои пищевые привычки и ограничить потребление сахара или же ему психологически важно наличие сладких продуктов в рационе. В крайнем случае можно перейти на сукразит, сукралозу и эритрол. 

Как отмечается в пресс-релизе Роскачества, Евразийская экономическая комиссия (ЕАЭК) обсуждала вносимые правки в "Требования безопасности пищевых добавок, ароматизаторов и технологических вспомогательных средств", о которых сейчас говорят, в течение восьми лет.