Правильная нагрузка на мозг и лапы отучит собаку из приюта хулиганить у вас дома

Если вы захотели взять животное из приюта, вы должны понимать, что это не просто. Ваше решение должно быть серьёзным и обдуманным
Правильная нагрузка на мозг и лапы отучит собаку из приюта хулиганить у вас дома
Irina Zhur / Pexels
Банально, но всем на свете действительно нужен дом.

Если вы берёте из приюта взрослую собаку, всё ещё серьёзней. Она может быть травмирована (физически и психологически), напугана, и вашей задачей будет подарить питомцу максимальную заботу, на которую вы способны. Кроме того, есть и технические моменты, которые следует учесть.

– Самое первое, что стоит сделать, – убрать все ценные вещи повыше, чтобы собака не могла их достать, – предупреждает кинолог Ольга Мизюльченкова. – Вообще, в целом необходимо организовать пространство так, чтобы новому члену семьи было комфортно. Если необходимо поставить клетку или просто сделать условное место отдыха для собаки, то ищите уголок, где собаку точно не потревожат. Если животному потребуется ваше внимание – оно даст вам знать. 

Что понадобится собаке на новом месте:

– Заранее можно купить игрушки, миски, еду, подстилку для места, возможно, пелёнки, если есть необходимость. И конечно, много терпения и любви.

– С едой всё очень индивидуально. Скорее всего, собака из приюта ест сухой корм, можно его же и покупать. Если вам не нравится корм, к которому питомец уже приучен, можно его сменить или вообще перевести на натуральное питание. В любом случае стоит пообщаться с куратором и узнать, нет ли у животного аллергии или проблем с пищеварением. 

По словам кинолога, собаке на новом месте всегда нужно время на адаптацию.

– Взрослая собака из приюта – это не маленький щенок, который точно будет вам рад. Всё зависит от конкретной собачки, – уточняет эксперт. – Бывают спокойные и трусливые питомцы, с ними сначала стоит наладить доверительные отношения, таким питомцам требуется больше времени на адаптацию. 

Перед тем, как брать собаку из приюта, нужно задать себе вопрос – зачем она вам нужна? Если вы хотите бегать с собакой по утрам, то вам, поясняет Ольга Мизюльченкова, стоит искать активную, лёгкую, не трусливую собаку. Если хотите просто домашнего любимца, то можно поискать питомца поспокойнее. 

– Частая проблема таких собачек в том, что они в первые месяцы портят квартиру: рвут обои, "разбирают" полы... – добавляет кинолог. – С этим можно справиться с помощью работы и над собой, и над собакой – точно не стоит ругать нового жильца. Правильная нагрузка на мозг и лапы плюс хорошо организованное пространство помогут вам быстрее наладить дружеские отношения!

Читайте также: