Правило пяти секунд: как уберечься от коронавирусной инфекции и не только

Учёные из японского университета Цукуба и Международного Тихоокеанского университета выявили правило пяти секунд для борьбы с ковидом
Правило пяти секунд: как уберечься от коронавирусной инфекции и не только
Copyright (c) 2020 TZIDO SUN/Shutterstock. No use without permission.
По возможности соблюдайте дистанцию.

В докладе, опубликованном на сайте естественно-научного журнала Nature.com, говорится, что пик заражения вирусом при личном общении приходится на первые 5 секунд независимо от условий вентиляции. Однако в проветриваемом помещении риск инфицирования значительно снижается. 

Также, используя математические показатели относительной скорости между струёй выдоха и окружающим воздухом, эксперты пришли к выводу, что при столкновении лицом к лицу нужно как можно быстрее расходиться. 

Чтобы снизить риск заражения вирусом при личных контактах, учёные рекомендуют принимать профилактические меры, например, изменять направление движения в сторону, противоположную ветру, задерживать дыхание минимум на 5 секунд, поддерживать физическую дистанцию не менее 1 метра. "Эти действия особенно эффективны в течение критического 5-секундного периода взаимодействия", – читаем в исследовании. 

Выводы учёных чрезвычайно важны для того, чтобы снизить риск передачи воздушно-капельным путём таких патогенных вирусов, как SARS-CoV-2, грипп и обезьянья оспа. 

Как сказала Metro профессор МГМСУ им. А. И. Евдокимова, главный внештатный специалист Министерства здравоохранения РФ по инфекционным заболеваниям Ирина Шестакова, результат исследования вызывает сомнения. 

– Доклад имеет смысл, если люди находятся или на открытом воздухе, или в большом помещении, где в течение 5 секунд от источника заражения можно отойти подальше, – говорит профессор. – А если комната маленькая, возможности поддерживать дистанцию нет, то что делать после 5 секунд? Перестать дышать? – спрашивает эксперт. 

Вместо этого доктор рекомендует заниматься общим укреплением иммунитета, соблюдать гигиену рук, промывать нос после каждого выхода в люди. "Это лучше, чем не дышать", – говорит Ирина Шестакова.