Правительство не поддержало проект об освобождении от мобилизации неслуживших граждан

Правительственная комиссия по законопроектной деятельности не поддержала инициативу депутата Госдумы от КПРФ Михаила Матвеева. Он внёс на рассмотрение нижней палаты Федерального Собрания предложение дополнить новым положением статью 17 закона "О мобилизационной подготовке и мобилизации"
Правительство не поддержало проект об освобождении от мобилизации неслуживших граждан
@ Evgeniy Vasilev/Shutterstock
Вид на Дом Правительства РФ. Архивное фото

Об этом газете "Ведомости" сообщили два участника заседания комиссии, прошедшего 10 мая. 

В документе за подписью главы аппарата правительства Дмитрия Григоренко говорится, что с законопроектом нужно будет ещё поработать, а те изменения, которые были указаны, не целесообразны.

Также в правительстве отметили, что в пояснительной записке депутата Матвеева нет анализа правоприменения, который определил бы количество граждан, попадающих под действие предложенных изменений. Ещё в кабмине не смогли оценить, как сильно повлияет предложенное положение на обеспечение мобилизационного развёртывания подразделений ВС РФ и других формирований.

В пояснительной записке коммунист привёл слова главы государства, которые тот сказал 21 сентября. Владимир Владимирович в своей речи заявил, что призывать будут находящихся в запасе граждан, прежде всего имеющих боевой опыт или служивших в армии, имеющих ВУС (военно-учётные специальности).