Правительство Нидерландов одобрило эвтаназию для детей в возрасте от 1 года до 12 лет

Речь идёт о пациентах, которые испытывают невыносимые страдания и не имеют шансов на выздоровление, паллиативная терапия не облегчает им боль и смерть в ближайшем будущем неминуема. Этот вопрос уже давно обсуждался в обществе
Правительство Нидерландов одобрило эвтаназию для детей в возрасте от 1 года до 12 лет
@ Gagarin Iurii/Shutterstock
В Голландии правительство разрешило эвтаназию для детей

Информацию об этом опубликовали на сайте голландского правительства.

Данный документ направил в национальный парламент министр здравоохранения, благосостояния и спорта Эрнст Кёйперс.

Сейчас дети старше 12 лет могут наравне со всеми принимать добровольное решение об уходе из жизни. До нынешнего момента возрастная группа от года до двенадцати лет затронута не была. Когда все необходимые законодательные процедуры  уладят, действие протокола распространится и на них.

Кёйперс особо подчеркнул, что действие протокола будет возможно только в случае крайней необходимости, когда из-за боли или других эффектов заболеваний ребёнок испытывает страдания. Чиновник пояснил, что есть такие болезни, при которых даже обезболивающее не оказывает практически никакого действия. В случае с детской группой от года до двенадцати лет заявление о добровольном уходе из жизни рассмотрят при условии, что смерть пациента должна наступить в скором времени по состоянию здоровья. Это сделано, чтобы исключить криминальную подоплёку.