Православные всего мира во вторник Светлой седмицы почитают Иверскую икону Богородицы

Светлый (Пасхальный) вторник в этом году пришёлся на 18 апреля. Это третий день Светлой седмицы (первым является сам праздник Светлого Христова Воскресения – Пасха Господня). Согласно церковному уставу, на этой неделе полностью отменяется пост
Православные всего мира во вторник Светлой седмицы почитают Иверскую икону Богородицы
Сергей Пятаков / @ РИА "Новости"
Священнослужитель возле чудотворной иконы Иверской Божией Матери в Успенском соборе в Кремле. Архивное фото

Подробно об этом написали на сайте телеканала "Царьград".

Во всех храмах продолжили праздновать Воскресение Иисуса Христа, Царские врата раскрыты. Люди приветствуют друг друга возгласом "Христос Воскресе!", а в ответ слышат: "Воистину Воскресе!" Также совершаются крестные ходы.

В Светлый вторник празднуют день одной из самых почитаемых православными верующими святынь.

Иверская икона Богородицы имеет особое значение, так как служит неким объединяющим началом между русским и грузинским народами.

Согласно преданиям, в IX веке иконой владела одна праведная вдова, которая жила рядом с городом Никея. Как-то раз к ней в дом ворвались еретики, что отторгали иконы. Их так и звали – иконоборцы. Один из злодеев ткнул копьём в образ Богородицы, и оттуда тотчас потекла кровь. Чтобы сохранить икону, женщина погрузила её в морские воды. Чудесным образом икона оказалась на святой горе Афон. Там её обрёл инок Иверского монастыря святой Гавриил Грузин.

Ранее Metro рассказывало о праздновании Лазаревой субботы, традициях Страстной пятницы и сошествии Благодатного огня в Иерусалиме.