Премия "Стальной ангел" решила стать международной

Организаторы премии в нынешнем году будут приглашать в число номинантов женские команды из разных стран — российские, зарубежные или интернациональные. Это выведет "Стального ангела" на мировой уровень
Премия "Стальной ангел" решила стать международной
@ Федерация альпинизма России ( ФАР)
Статуэтка "Стальной ангел". Архивное фото

Информация об этом появилась на официальном сайте премии.

Отмечается, что в минувшем году "Стальной ангел" отпраздновал 16 лет со дня основания, стал совсем взрослым, как выразились организаторы. По их словам, "маршруты в номинантах премии уже совсем взрослые".

В планах у организаторов значится, что данный шаг будет способствовать открытию для наших девушек новых возможностей, повысит их мотивацию на достижение ещё более высоких целей и предоставит платформу для обмена опытом.

Ольга Лукашенко, которая является дважды обладательницей "Стального ангела" (2019 и 2023), будет назначена куратором премии за рубежом.

Напомним, что у женщин в России есть своя национальная премия по альпинизму, которая называется "Стальной ангел". Она ежегодно вручается за выдающиеся достижения в восхождении по результатам года, наряду с премией "Золотой ледоруб России".

В основе статуэтки "Стального ангела" лежат пять заготовок для ледорубов, к которым приварены клювы ледовых молотков, которые изображают крылья. На вершине статуэтки находится голова ангела, увенчанная нимбом из бойка ледового инструмента.