Президент России Владимир Путин подписал ряд важных законов, связанных с СВО

В день девятой годовщины присоединения Крыма к России глава государства подписал 4 закона. Они касаются вопросов безопасности, распространения фейков об участниках СВО, отказа от гражданства Украины и объектов культурного наследия
Президент России Владимир Путин подписал ряд важных законов, связанных с СВО
Алексей Никольский / @ РИА "Новости"
Президент России Владимир Путин. Архивное фото

 Закон о прекращении гражданства Украины 

Граждане России, имеющие паспорт Украины и желающие его аннулировать, могут написать заявление в МВД и в этот же день процедура будет исполнена.

Подавшие такое заявление обязаны перестать выполнять любую деятельность в интересах Украины. При нарушении обязательства заявление о прекращении гражданства признают недействительным. Повторное обращение в органы с этим прошением будет возможно только через 10 лет после аннулирования заявления о выходе из гражданства соседней страны. Документ опубликован на портале правовой информации.

Закон об объектах культурного наследия новых регионов

Этот закон позволит внести в реестр особо охраняемых объектов России все уникальные места, которые расположились в субъектах, присоединённых к нашему государству в ходе специальной военной операции.

Теперь станет намного проще создать все необходимые условия для поддержания в надлежащем состоянии, реставрации и других мероприятий по обеспечению сохранности объектов культурного наследия и культурных ценностей на новых территориях. Документ опубликован на портале правовой информации.

Закон о штрафах за публикацию инструкций по изготовлению боеприпасов

Согласно опубликованному закону, нарушителю грозит взыскание размером до 1 млн рублей за попытки распространения среди СМИ и в интернете различных инструкций по созданию боеприпасов к огнестрельному оружию. Также это касается действий, дискредитирующих помощь и содействие добровольческим батальонам ВС РФ.

Закон об уголовной ответственности за дискредитацию участников спецоперации и за распространение фейков о них

Опубликованный документ послужил основанием для внесения изменений в УК РФ. 

Подняли потолок наказания до 7 лет лишения свободы по статье 280.3 за дискредитацию использования Вооружённых сил РФ за рубежом.

Наказание за фейки об участниках СВО теперь распространилось и на добровольческие формирования. Согласно статье 207.3, максимальный срок заключения за это составит 15 лет.