Президент России Владимир Путин рассказал о двуличности Украины

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Президент России Владимир Путин рассказал о двуличности Украины
Михаил Климентьев / @РИА "Новости"
Президент РФ Владимир Путин.

09:30  Врио главы ДНР Денис Пушилин в эфире "Соловьев Live" заявил, что пик тревожности вокруг ситуации с Артёмовском прошёл, риск минимизирован.

09:40 Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков сообщил в соцсетях, что за ночь в регионе отразили "множество атак беспилотников".

12:30 Как сообщили в Минобороны Украины, страну с необъявленным визитом посетил глава оборонного ведомства Великобритании Бен Уоллес.

13:20 Заместитель главы МИД РФ Сергей Рябков заявил, что Москва призывает МАГАТЭ не допускать обстрелов Запорожской АЭС.

13:40 Как заявил министр обороны Сергей Шойгу, военные РФ будут предельно жёстко отвечать на последующие украинские диверсии – подобные нападению на Белгородскую область.

15:10 Гладков наградил 9 участников ликвидации последствий ЧП со взрывом авиабомбы и обнаружением неразорвавшегося снаряда в Белгороде – инцидент произошёл в конце апреля.

15:10 Стало известно о состоянии главкома ВСУ Валерия Залужного. Как заявил РИА "Новости" представитель российских силовых структур со ссылкой на данные своих источников в ВСУ, Залужный не сможет продолжить службу после ранений, полученных в результате российского ракетного удара.

15:40 Посол Украины в ФРГ Алексей Макеев написал в соцсетях, что страна в скором времени рассчитывает получить ещё 110 немецких танков Leopard 1A5.

16:10 В Белгородской области прогремел взрыв. На КПП были представители съёмочных групп нескольких СМИ, никто из них не пострадал.

16:15 Как рассказал журналистам глава Грайворонского округа Белгородской области Геннадий Бондарев, житель села Козинка, погибший от действий украинских диверсантов, служил в территориальной обороне. У него остались жена и дочь.

16:55 Украина пыталась атаковать беспилотными катерами корабль "Иван Хурс" в Чёрном море, но атаку отбили – сообщает Министерство обороны РФ.

17:15 Президент России Владимир Путин отметил двуличность Украины, называющей Россию агрессором. "Две нитки газопровода через Украину: Украина одну из них закрыла. Не мы же это сделали. Кстати говоря, по второй нитке мы же поставляем газ в Европу, а Украина, несмотря на то что называет нас агрессором, благополучно кассирует деньги за транзит", – приводит слова Путина РИА "Новости".

17:58 Австрийская партия свободы (АПС, нем. FPÖ) потребовала от правительства страны прекратить антироссийские санкции и предпринять меры против растущей инфляции, сообщила пресс-служба АПС.