Президент России Владимир Путин заявил, что задача Минобороны не допускать обстрелов регионов

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Президент России Владимир Путин заявил, что задача Минобороны не допускать обстрелов регионов
Михаил Климентьев / @ РИА Новости
Президент РФ Владимир Путин проводит в режиме видеоконференции совещание по вопросам восстановления жилой инфраструктуры, разрушенной в приграничных районах в результате чрезвычайных ситуаций.

00:45 Украинские войска обстреляли Донецк и Горловку из 155-миллиметровых калибров, сообщается в Telegram-канале представительства ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины.

01:29 Reuters передаёт со ссылкой на источники в правительстве, что США готовят пакет военной помощи Украине на сумму 2,2 миллиарда долларов, куда впервые могут войти ракеты большей дальности.

02:11 Председатель движения "Мы вместе с Россией", член главного совета администрации региона Владимир Рогов сообщил агентству "РИА Новости", что первая линия обороны российской армии в Запорожской области сдвинулась вперёд, теперь её выстраивают с учётом новых занятых рубежей.

03:07 Директор СВР Сергей Нарышкин заявил РИА "Новости" о том, что НАТО повышает ставки в противостоянии на Украине, мечтая о стратегическом поражении России, но этим надеждам альянса не сбыться.

05:05 Военная полиция России предотвратила теракт в Кириловке Запорожской области, сообщил РИА "Новости" командир одного из подразделений ведомства.

05:51 Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху рассказал в интервью CNN о готовности рассмотреть роль посредника в военном конфликте между Россией и Украиной.

07:37 В Херсонской области украинские военные регулярно переходят на российскую сторону, сообщил РИА "Новости" врио губернатора региона Владимир Сальдо.

08:17 The Wall Street Journal написал, что компания из США предложила продать Украине два беспилотника MQ-9 Reaper за $1.

09:20 Испания планирует передать Украине от четырёх до шести танков Leopard 2A4, сообщает El Pais со ссылкой на источники в правительстве.

09:59 В Telegram-канале представительства Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), сообщили о гибели женщины на территории храма в Никольском в ДНР в результате обстрела со стороны ВСУ.

10:20 Dziennik Gazeta Prawna пишет, что Байден может встретиться в Польше с Зеленским.

10:24 Бывший президент Франции Франсуа Олланд в интервью газете Politico заявил, что президент России Владимир Путин пытается стабилизировать конфликт на Украине и перейти к переговорам.

10:34 ФСБ задержали трёх россиян, подозреваемых в подготовке терактов на железнодорожных объектах на Урале, сообщил Центр общественных связей ведомства.

10:58 Помощник врио главы ДНР Ян Гагин в эфире телеканала "Россия 24" заявил, что российские войска взяли в оперативное окружение Артёмовск.

11:53 Украинские войска выпустили по Донецку и Горловке девять снарядов калибром 155 миллиметров, сообщили в Telegram-канале представительства Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК).

12:17 Советник главы МВД Украины Антон Геращенко заявил в личном Telegram-канале, что украинской армии необходимо делать акцент на массовом использовании беспилотников – они более эффективны, чем обещанные США танки Abrams.

12:35 Воздушная тревога объявлена в Харьковской, Сумской, Полтавской, Кировоградской и Днепропетровской областях Украины, а также в подконтрольных Киеву частях Запорожской и Херсонской областей.

12:48 Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков заявил, что в Кремле одобрили идею вознаграждений за уничтоженные западные танки.

13:40 Новый президент Чехии Петр Павел в интервью BBC рассказал, что выступает за идею мирных переговоров для урегулирования конфликта на Украине.

14:16 Reuters передаёт, что Германия намерена приобрести для своих вооружённых сил восемь систем ПВО IRIS-T, которые страна ранее отправила Киеву.

14:44 Минобороны сообщило о ликвидации украинского десанта около озера Круглик.

15:17 Губернатор Хабаровского края Михаил Дегтярёв рассказал в своём Telegram-канале, что в зону СВО отправят багги "Ерофей", разработанные хабаровскими энтузиастами для российских военных.

15:41 Представитель экстренных служб сообщил РИА "Новости", что нефтепровод "Дружба" при обстреле со стороны ВСУ повреждений не получил.

15:50 Основатель ЧВК "Вагнер" Евгений Пригожин предложил законодательно запретить чиновникам и депутатам всех уровней отдыхать за границей на время военной операции.

16:42 Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила, что попытки посягательства со стороны Запада на российское имущество не останутся без ответа.

17:18 Представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), написало в своём Telegram-канале об очередном обстреле Кировского района Донецка вооружением натовского образца.

17:21 Президент России Владимир Путин заявил, что задача Минобороны не допускать обстрелов регионов.

17:40 Биньямин Нетаньяху сказал CNN, что рассматривает возможность поставки Украине системы ПРО "Железный купол".

18:04 Помощник секретаря Совета безопасности РФ Наиль Мухитов заявил "Российской газете", что уехавшие из России подставили ей подножку.

18:24 ВСУ обстреляли Петровский район Донецка, выпустив шесть снарядов калибра 155 миллиметров, сообщило представительство Донецкой Народной Республики в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), в своём Telegram-канале.