Президент Сербии Александр Вучич привёл армию в состоянии максимальной готовности

Причиной стала ситуация в Косово, где мэром муниципалитета Северная Косовска-Митровица избрали албанца при бойкоте голосования со стороны сербского большинства. Официальный Белград также не признал результаты выборов. Вучич ранее говорил, что сербы эти выборы никогда не признают
Президент Сербии Александр Вучич привёл армию в состоянии максимальной готовности
@ Aermedia/Shutterstock
Сербские танкисты. Архивное фото

Об этом написало издание "Вечере новости".

В публикации уточнили, что Александр Вучич обратился к НАТО с призывом не допустить и предотвратить насилие над сербским народов в регионе.

При всей напряжённости ситуации президент Сербии попросил  соотечественников до последнего держаться за мир и сохранять его, несмотря на то что на выборах избирают албанских руководителей муниципалитетов. 

Позже Вучич обвинил косовскую сторону в разжигании войны, а Запад – в двойных стандартах по отношению к ситуации в регионе.

Соединённые Штаты не остались в стороне от происходящего.  Их посольство в Приштине заявило, что все выборы прошли  в соответствии с законами самопровозглашённого Косово. По словам американской стороны, никакие бойкоты этому физически не могли помешать, так как явка составила 3,47 процента. Из числа проголосовавших только 13 — сербы.