Приход весны – самое время позаботиться о дачном огороде и подготовить землю

Metro собрало дельные советы дачного эксперта-агронома, которые обеспечат вам хороший урожай
Приход весны – самое время позаботиться о дачном огороде и подготовить землю
Shutterstock
Пора готовить землю под рассаду.

Первые весенние деньки – и уже все едут облагораживать свои дачные участки. Перекапывают, рыхлят, сгребают, выносят и занимаются прочим тяжёлым физическим трудом. Дачный агроном и наш эксперт Вячеслав Грисюк со всей ответственностью заявляет: бросьте эти гиблые занятия, давайте готовить грядки к предстоящему сезону по-новому.

Готовясь к новому огородному сезону у себя на даче, не нужно:

  • перекапывать почву;
  • вносить минеральные удобрения;
  • уносить с грядок мульчу, лежавшую там зимой.
Не спешите перекапывать почву.
Shutterstock
Не спешите перекапывать почву.

"Ежегоднюю весеннюю перекопку можно заменить высадкой сидератов (это растения, выращиваемые с целью последующей заделки в почву для улучшения её структуры, обогащения азотом и угнетения роста сорняков. – Прим. ред.). Конечно, в идеале это стоило сделать ещё осенью, но и весна – неплохое время для посева зелёных удобрений. Их корни рыхлят землю гораздо эффективнее любой лопаты", – рассказывает эксперт.

Сидераты рыхлят землю не хуже лопаты.
Shutterstock
Сидераты рыхлят землю не хуже лопаты.

Вносить минеральные удобрения под будущие посевы также не стоит. Всё уже внесено и удобрено теми же сидератами. Разлагаясь, их зелень даёт пищу червячкам и другой полезной грунтовой живности. А ещё насыщает землю органикой в доступной для растений форме. А вот минеральные удобрения, использованные без надзора опытного специалиста, наносят почве больше вреда, чем пользы, предупреждает дачный агроном: "Нас часто спрашивают: а вот мы осенью по вашему совету всё замульчировали, а весной эту мульчу сгребать и сжечь? Нет, мульчу с грядок нужно сгребать только перед посевом семян овощей и сидератов. А если грядочка запланирована только под рассаду – мульчу лучше добавить, чтобы не освобождать место для роста сорняков. Земля прогреется прекрасно и под мульчей. Некоторые ошибочно считают, что земля прогревается только от солнечных лучей. Конечно, солнце быстрее прогреет грядку, но зачем вам очень тёплая земля в середине апреля, если рассаду вы будете высаживать не раньше середины мая?"

Мульчу с грядок нужно сгребать только перед посевом семян овощей и сидератов.
Shutterstock
Мульчу с грядок нужно сгребать только перед посевом семян овощей и сидератов.

Землю мы рыхлим только в поверхностном слое и только на грядках. Как раз на глубину заделки семян. Делать это очень удобно плоскорезом. И проводим мы такую операцию перед самым посевом семян, а не за пару недель до этого, указывает Вячеслав Грисюк: "Ещё один популярный вопрос: как же посеять семена вот в это всё "некопаное"?" Кто так же, как и мы, много лет не копает свою землю, тот знает, что такая земля гораздо мягче, чем после перекопки. Мы уже упоминали, что рыхлят землю корни сидератов. Сделать в ней бороздку и посеять семена не составит никакого труда".

Некопаная земля гораздо мягче перекопанной, поэтому в ней легко сделать борозду и посеять семена.
Shutterstock
Некопаная земля гораздо мягче перекопанной, поэтому в ней легко сделать борозду и посеять семена.

По словам дачного агронома, рыхлости земли способствуют также постоянные грядки, на которые никто не наступает и земля не уплотняется под весом хозяина или хозяйки: "Если у вас на приусадебном участке нет постоянных грядок, весна – самое время их разбить. Потом обозначить эту "суверенную территорию" в виде грядок, замульчировать или посеять сидераты (горчицу, овёс или фацелию). Они, конечно, не успеют нарастить солидную зелёную массу до высадки рассады, но пользу всё равно принесут. Кроме удобрения и рыхления земли, ранневесенний посев сидератов не даст свободно разрастаться сорнякам".