"Приходите через 30 лет". За билет на "Щелкунчик" в Большом просят до 150 тысяч рублей

Репортёр Metro попытался купить билет в Большой театр на главную новогоднюю постановку в длиннющей очереди и у перекупщиков в Сети, но остановился на третьем варианте
"Приходите через 30 лет". За билет на "Щелкунчик" в Большом просят до 150 тысяч рублей
Артём Васев
Очередь за билетами выстраивается с самого утра.

На улице минус 10, время – 10 утра, а у касс Большого театра, которые открываются через час, уже стоит толпа. Со стороны сложно понять, что происходит, – только зайдя внутрь скопления людей, слышишь бойкий женский голос:

– Не стоим, записываемся, – говорит она, параллельно вписывая номера и фамилии очередников.

 – Пропустите меня, я сюда ради "Щелкунчика" 5000 километров проехала, – говорит женщина с фамилией Бессмертная, быстро записывается и навсегда для меня исчезает в толпе. 

Номер очереди записывают на листочке. Корреспондент Metro, пришедший за час до открытия касс, был в списке 164-м.
Артём Васев
Номер очереди записывают на листочке. Корреспондент Metro, пришедший за час до открытия касс, был в списке 164-м.

– Запишите и меня тоже, – говорю я, протискиваясь через ряды пенсионеров. 

 – А вы уверены, молодой человек? – спрашивает стоящая напротив меня пожилая женщина с ехидной улыбкой. 

– Сегодня в очереди только те, кто покупает билеты по категории "60+". Оказалось, что 20 декабря  в продажу поступили билеты по минимальным ценам – от 200 до 2000 рублей. Но получить их могут только пенсионеры либо молодые люди до 22 лет.

 – И что мне делать в мои 32? – наивно спрашиваю я. 

– А для вас в кассе билетов нет, – улыбается мужчина в серой шапке. – Приходите через 30 лет. 

– Не переживай, – хлопает меня по плечу узнавший о моём горе другой пенсионер, пришедший за билетами с женой. – Как говорил маэстро, всё преходящее, а искусство – вечно. За 30 лет ничего не поменяется. 

– Есть много других достойных постановок, – утешает меня Марина, бывшая стюардесса, тоже пришедшая за билетом. – В Кремлёвском дворце, Доме музыки, в храме Христа Спасителя. 

Отвечаю, что мне нужен только Большой. С надеждой ищу по сторонам перекупщиков, но их нет – билеты выдают только по паспорту, поэтому понимаю, что решить проблему за пять минут, пусть и с переплатой, не получится.  Конечно, есть вариант купить заветный билет у перекупщиков в Сети, но цены кусаются сильнее десятиградусного мороза.

 – А за 120 тысяч рублей сколько можно купить билетов? – спрашиваю я по номеру из "Авито". – Один, – гордо отвечает девушка. – Понимаете, совершенно случайно оказалось, что муж взял билеты в Турцию на эти числа, поэтому билеты продаю. 

Обзванивая другие объявления, слышу похожие  одна на другую жалостливые истории от разных продавцов: "улетаю в Пермь", "не смогу быть по работе", "заболела бабушка..." И всё это за баснословные суммы от 30 до 150 (!) тысяч за один билет. К тому же за эти деньги нужно будет до премьеры приехать к кассам с "перекупами" и переоформить билеты на себя... 

Простояв полчаса в очереди, купить билет так и не удалось.
Артём Васев
Простояв полчаса в очереди, купить билет так и не удалось.

Из глубокого раздумья меня вывела одна из женщин, стоящих в очереди: 

– Лучший вариант – искать по официальному сайту Большого театра, люди сдают билеты, поэтому, если успеть в нужную минуту, можно подсуетиться и купить билет. У меня так знакомые покупали в воскресенье за 4 тысячи. 

 Короче, кто куда, а я – на сайт! И в тепло.

150 
тысяч рублей
 – максимальная цена билета на «Щелкунчика» у перекупщиков в Сети.