Приквел "Игры престолов" о королях и драконах триумфально возвращает нас в Вестерос

Пилотный эпизод напоминает, за что мы любим мир "льда и пламени". Это жёстко, мрачно, натуралистично и красиво. Особенно хороши драконы!
Приквел "Игры престолов" о королях и драконах триумфально возвращает нас в Вестерос
HBO
Драконы вернулись уже в первом эпизоде сериала.

Примерно за двести лет до появления на свет Дейенерис Таргариен, последней из своего рода, Семью королевствами с переменным успехом правили её предки. Серебряноволосые любители инцеста как египетские фараоны, которые правда от этой привычки почему-то не выродились, а остались красивыми и большей частью вменяемыми, как юная принцесса Рейнира (Милли Алкок, повзрослевшую принцессу в будущих эпизодах играет Эмма Д'Арси). Её отец, король Визерис I (Пэдди Консидайн), совсем не похож на пьяных самодуров и садистов, которых мы привыкли видеть на Железном троне в "Игре престолов". 

Король Визерис (Пэдди Консидайн).
HBO
Король Визерис (Пэдди Консидайн).

Он правит разумно и милосердно, позволяет дочке в своё удовольствие летать на драконе и обожает свою в очередной раз беременную жену (Шан Брук), в отношении которой ему скоро придётся принять мучительно тяжёлое решение. Одна проблема: король одержим рождением наследника, а Рейниру как бы не совсем замечает. Девушка чувствует себя в тени мужчин, единственное, что ей позволяется, – "работать" чашницей на заседаниях королевского совета. Зато сообразительная Рейнира узнаёт там много интересного. 

Принцесса Рейнира (Милли Олкок).
HBO
Принцесса Рейнира (Милли Олкок).

Визерис мягковат, и за него твёрдой рукой правит Десница короля, Отто Хайтауэр (Рис Иванс), который очень не любит королевского брата, принца Деймона (Мэтт Смит, одиннадцатый Доктор из сериала "Доктор Кто"). Деймон, который за неимением у короля сына считается наследником престола, саркастичен, жёсток, склонен к насилию и командует преданной ему маленькой армией Золотых плащей, которую сам организовал. В общем, принц занимает вакантное место Джейме Ланнистера, неоднозначной, но обаятельной фигуры, вызывающей целую гамму чувств с первого появления. К слову, с племянницей Рейнирой у них трепетные отношения, которых они сами до конца не понимают. Но зрители всё понимают (см. пункт про инцест). 

Принц Деймон (Мэтт Смит).
HBO
Принц Деймон (Мэтт Смит).

Дальше сюжет пересказывать мы не можем, чтобы не заспойлерить. Скажем только, что в первом эпизоде вы увидите целых двух драконов, небольшую, но впечатляющую резню и ещё более жестокий рыцарский турнир, который по степени лютого натурализма пока затмевает только кровавое мочилово из "Битвы бастардов". Как и ряд других самых эпических серий "Игры престолов", "Битву" снимал Мигель Сапочник, ставший основным режиссёром "Дома Дракона", и мы видим его качественную работу буквально с первых кадров.

Финал "Игры престолов", лишившейся в последних сезонах какого-либо реализма и логики, а также провалившей всю эпичность слишком лёгкой расправой с королём-зомби, оставил большинство зрителей разочарованными. "Дом Дракона" залечит ваши раны. Первый эпизод отличный! Он больше похож на шекспировскую пьесу, чем на фэнтези: политические шахматы, макбетовская зависть и гамлетовская сцена, когда Хайтауэр с дальним прицелом отправляет свою дочь "утешить" короля, как Полоний – Офелию. Крутейшие британские актёры показывают уровень игры, достойный хорошей драмы. Персонажи непросты, наряды красивы, кровь льётся рекой.

Отдельный бонус. Если в "Игре престолов" эти удивительные существа превратились в аналог ядерного оружия, то в новом сериале у драконов есть личность! И нарисованы они так, что выглядят настоящими. Посмотрите и почувствуйте сладкую дрожь. Драконы вернулись!

Сериал можно посмотреть на канале HBO и в онлайн-кинотеатре "Амедиатека".