Принц и нищий: где состоятельные граждане живут за счёт неимущих

Мировой кризис не помешает сильнее разбогатеть тем, кто и так в ус не дует: в 2026 году в мире долларовых миллионеров станет больше почти на треть
Принц и нищий: где состоятельные граждане живут за счёт неимущих
Copyright (c) 2011 Lisa-S/Shutterstock. No use without permission.
Имущественное расслоение между богачами и бедняками в мире растёт.

Прирост миллионеров

Накануне экономисты крупного швейцарского банка Credit Suisse опубликовали отчёт о мировом благосостоянии за 2022 год. 

Репортёру Metro бросились в глаза несколько цифр. Так, по прогнозам альпийских экономистов, через 4 года число долларовых миллионеров превысит 87 млн человек, то есть по сравнению с 2021 годом их станет больше на 28,7% (плюс 25 млн человек).

Интересно, что сильнее всего рост числа таких толстосумов ожидается либо в странах третьего мира, либо в развивающихся государствах. Так, если в 2021 году в России число долларовых миллионеров составляло 353 человека, то в 2026 году ожидается рост на 43% – до 503 человек. А в Китае их число вырастет на 97%, превысив 12 тысяч человек. В Индии ожидается удвоение богачей более чем в 2 раза.

Рекордсменами по взрывному росту олигархов будут бразильцы: в этой латиноамериканской стране через 4 года рост числа миллионеров составит 115% процентов. Но больше всего в совокупности социальное расслоение можно будет увидеть на примере африканского региона: через 4 года тут миллионеров прибавится на 173% – их на Чёрном континенте станет 961 человек. 

Сами авторы исследования указывают, что порог в миллион долларов легче будет преодолеть в силу высокой глобальной инфляции. Действительно, стать миллионером проще в силу разгона мировой инфляции, подтвердил Metro доцент РАНХиГС, экономист Сергей Хестанов.

– Инфляция в мире превышает 10 процентов, в развивающихся странах она даже больше, чем в развитых, но и потенциал роста экономик развивающихся стран выше, – обратил внимание собеседник. Поэтому совершенно нормально, что процент роста долларовых миллионеров в неразвитых странах больше, сказал эксперт. 

По его словам, сегодня истории быстрого обогащения зачастую заключаются в ситуациях, когда кто-то нашёл незанятую рыночную нишу, "подсуетился" и быстро организовал бизнес.

– Богатые люди богатеют сильнее, даже ничего не делая, – рассказал Metro завкафедрой мировой экономики РЭА им. Г. В. Плеханова Руслан Хасбулатов.

Капитал самовозрастает по Марксу, сам себя генерирует, и чем богаче человек, тем он ещё сильнее богатеет, сообщил собеседник.

– Я уже не говорю о мошеннических вещах, – сыронизировал он.

Владельцы всего

Кроме того, в своём исследовании швейцарцы проследили, как за 20 с лишним лет менялось владение одним процентом населения национальным богатством своих стран. Так, если в 2000 году в России олигархат владел почти 55% национального богатства, то в 2021 году эта цифра выросла до 58,6%. 

В Бразилии эта цифра увеличилась с 44,2% до почти 50%. В Китае рост за 21 год составил почти 10%, достигнув уровня в 30,5%, а в Индии с 2000 года к настоящему дню рост достиг почти 7,5%. В стране махараджей олигархи владеют 40,6% национального богатства.

– Такие цифры – характерная черта развивающихся экономик, – рассказал Metro ведущий научный сотрудник ИМЭМО РАН Алексей Портанский. Он обратил внимание, что некоторые эксперты оценивают статистику по России более критично: в нашей стране 1% населения владеет не 58%, а 70% национального богатства.

–  Это острая социальная проблема имущественного расслоения, её должно решать государство, – резюмировал он.

Кстати, среди рекордсменов по росту олигархата - Тайвань (+86%), Гонконг (+98%), Соединённое Королевство (+64%) и Южная Корея (+60%).