Про малоизвестный подвиг партизанского командира Николая Киселёва выходит сразу два фильма

Metro изучило историю Николая Киселёва, который в 1942 году спас от смерти 218 евреев. Уникальный поход через линию фронта стал темой документального фильма "Никогда больше" и художественной ленты "Праведник", в котором героя сыграл Александр Яценко
Про малоизвестный подвиг партизанского командира Николая Киселёва выходит сразу два фильма
Предоставлено "Централ Партнершип"
Александр Яценко сыграл Николая Киселёва в фильме "Праведник".

В Музее Победы представили документальный фильм Гульназ Галимуллиной "Никогда больше" про уникальную операцию времён Великой Отечественной войны. В основе фильма – подвиг Николая Киселёва, офицера Красной армии, который в августе–октябре 1942 года спас 218 еврейских жителей белорусской деревни Долгиново, выведя женщин, стариков и детей из фашистской оккупации за линию фронта. Отряд "Мститель" из пяти бойцов-партизан во главе с Киселёвым на протяжении почти 1500 км вёл по лесам, болотам изнурённых и голодных людей, преследуемых немцами. 

Николай Киселёв, командир партизанского остряда "Мститель".
Скриншот YouTube
Николай Киселёв, командир партизанского остряда "Мститель".

Главный герой документального фильма – Леон Рубин. Он выжил в том марше, но, уже преодолев тяжелейший маршрут, потерял маму и спустя 70 лет наконец нашёл её могилу. В фильме фигурируют и другие участники похода, все они тогда были детьми, их воспоминания поражают. 

"Было много испытаний. Помню, как мы три дня сидели в воде по шею. Три дня", – вспоминает Леон Рубин в фильме.

На показе в Музее Победы была дочь Николая Киселёва – Татьяна Киселёва. Она призналась Metro, что отец мало рассказывал про войну. 

– Только иногда и отдельные эпизоды, – говорит дочка партизана. – Полный объём писем, которые пришли от спасённых, я уже потом обнаружила в архивах. Некоторые приезжали, встречались, отец не был забыт при жизни. Другой вопрос, что эта тема тогда мало поднималась и освещалась... Что тут сказать, серьёзная тема, тяжёлая тема, и действительно – никогда больше!

Жители небольшого местечка Долгиново в Белоруссии могли разделить судьбу 800 тысяч евреев Белоруссии, погибших за годы войны. Об этом после показа фильма рассказал сопредседатель центра "Холокост" профессор Илья Альтман. 

– Не разделили, потому что партизанский командир принял непростое решение перевести их через линию фронта, хотя прекрасно понимал, что эти старики, женщины и дети будут серьёзным "балластом", – продолжает Илья Альтман. – Киселёв вынес на руках еврейскую девочку, которая могла погибнуть, но продолжает жить сейчас. Только 28 человек в мире носят звание "Праведника народов мира" (присваивает Израильский институт катастрофы и героизма "Яд ва-Шем") и один из них Николай Киселёв. Присваивая это звание, дают скромную медаль, на которой выбито: “Тот, кто спас одну человеческую жизнь, спас целый мир”. У тех, кого спас Киселёв, много потомков, для них всех он человек, совершивший чудо. Иногда журналисты называют Киселёва "советским Шиндлером", но он не был предпринимателем, не составлял списки, как, например, и японский дипломат Тиунэ Сугихара. Он сделал выбор в пользу человечности и довёл дело до конца. 

Именно "Праведник" называется фильм Сергея Урсуляка, который выйдет в прокат 16 февраля. Сценарий написал Геннадий Островский, и в его основе тоже подлинные рассказы участников драматических событий и их родственников. 

Режиссёр Сергей Урсуляк считает, что эта история очень важна для всех, "потому что возвращает нас к правильному ощущению себя, наших отношений между собой, нашей родины, нашей жизни. Фильм даёт правильные ориентиры, а сегодня это очень важно".

Роль Николая Киселёва в фильме исполнил Александр Яценко, компанию ему  на съёмочной площадке составили Сергей Маковецкий, Фёдор Добронравов, Евгений Ткачук и Константин Хабенский. 

Это потрясающая история! И, скажу честно, я о ней не знал. Фантастика! 218 человек, 1500 км, и немцы, которые идут по пятам. И столько ярких эпизодов этого похода нашли отражение в сценарии. Читая его, я не плакал навзрыд, но дрожь пробегала, сердце сжималось.
Сергей Маковецкий, актёр

Факты про Николая Киселёва:

  • Ещё во время войны Киселёв был представлен к званию Героя Советского Союза, но самолёт с документами был сбит, и Кисёлев не получил награды.
  • В 1948 году был награждён орденом Отечественной войны I степени, а в 1966-м — медалью "За трудовую доблесть".
  • После войны в 1946 году женился на Анне Сиротковой, связной, которая вместе с ним сопровождала группу евреев.
  • Жил и работал в Москве, в Министерстве внешней торговли. Есть дочь Татьяна и сын Николай.
  • 9 мая 2014 года именем Киселёва назван сквер, находящийся на московской улице Новый Арбат и до того бывший безымянным, а в начале сквера, возле дома № 7 по Новому Арбату, был заложен мемориальный камень в память о партизанском командире.
  • в 2021 году про историю Николая Киселёва был снят художественный фильм "Моисей Коля" с Сергеем Бородиновым в главной роли. 
  • В 2017 году было объявлено о начале съёмок фильма "Большая земля"  (режиссёр Анна Матисон, в роли Киселёва был заявлен Сергей Безруков), но фильм так и не вышел.