Про Останкинскую телебашню ходит множество разных захватывающих легенд

Жители мегаполисов десятилетиями слагают городские легенды, пытаясь найти объяснение необъяснимому или окружить флёром загадочности привычные всем места. Некоторые истории проходят проверку временем – спустя многие годы рассказы так же передают из уста в уста. Именно такие сказания окружают Останкинскую телебашню – визитную карточку Москвы
Про Останкинскую телебашню ходит множество разных захватывающих легенд
Елена Лодзовская
Про Останкинскую телебашню ходит множество легенда, одна из них – цветочная.

Существует несколько легенд, связанных с строительством необычного и по сей день здания. Сотрудник экскурсионного бюро Останкинской телебашни Максим Вокуев поделился самыми популярными историями с Metro. 

– Жена советского архитектора и члена конкурсной комиссии Николая Никитина, якобы, любила лилии. На их подоконнике всегда стоял букет белых цветов, которые и вдохновили Никитина: Останкинская башня похожа на перевёрнутый цветок с десятью лепестками и упругим стеблем, уходящим ввысь. Сам архитектор утверждал, что создал проект за одну ночь. И в этом ему помог сон с теми самыми лилиями, – рассказал экскурсовод.

Существует и менее популярная легенда, тоже "цветочная”: Никитин, учась в Томском Политехническом государственном университете, любил прогуливаться по Сибирскому ботаническому саду, в котором находились огромные пальмы с массивными основаниями и утолщениями выше по стволу. Они и стали прообразом для будущего шедевра архитектуры.

Есть и легенда, связанная со строительством башни. 27 сентября 1960 года, когда были заложены первые железобетонные блоки будущего здания, Николай Никитин и другие участники проекта с приглашёнными высокопоставленными гостями бросили в котлован свои шляпы. В знак того, что "головой" отвечают за это сооружение. 

В котловане башни, кроме шляп, находится и кольцо Марьи-разбойницы. Украшение приносит удачу тем, к кому оно попало честным путем. А вот тем, кто его украл или забрал силой, стоит вернуть его обратно, иначе с ним случится беда. По легенде один из строителей нашел это кольцо и похвастался украшением. Вечером его убила молния, хотя на небе в тот вечер не было ни облачка.

Какими бы легендами не была окутана Останкинская телебашня, ежегодно она продолжает принимать у себя на смотровой площадке на высоте 337 метров по несколько сотен тысяч посетителей.

Узнай, какие ещё истории скрывают стены московских зданий. Переходи на главную страницу специального проекта Metro "Городские легенды".