Пробежав от Питера до Владивостока, Максим Егоров готовится к марафону – 100 дней по 100 километров

7 июня отмечается Всемирный день бега. В честь праздника мы поговорили с марафонцем-любителем, который рискнул бросить себе вызов и ежедневно пробегать по 100 километров
Пробежав от Питера до Владивостока, Максим Егоров готовится к марафону – 100 дней по 100 километров
Архив Максима Егорова
Максим Егоров добежал от Петербурга до Владивостока, а теперь бросает себе новый вызов.

Разрушение барьеров

Максиму Егорову сейчас 32 года, он живёт в Санкт-Петербурге, по профессии инженер-электрик, но по духу бегун.

– В детстве я жил в деревне в Чувашии. В 5-м классе, когда мне было лет 10, друг позвал с ним в секцию по лёгкой атлетике, и я лет 10 ею занимался. Потом переехал в Питер, учился на инженера по приборостроению, от профессионального спорта я отошёл. Но с 2016 года я начал бегать для себя. Сначала попробовал силы в полумарафоне, потом в марафоне. Вначале у меня не укладывалось в голове, как можно пробежать 42 километра! Но, когда я впервые это сделал, у меня будто расширились внутренние границы возможного. И с этого момента мне хотелось всё больше и больше их расширять, – рассказывает Максим Metro. – Я участвовал в различных стартах, но после 42 километров у меня ушёл страх, что я не справлюсь. Барьеры разрушились. И возникла идея пробежать от Питера до Владивостока. Но психологически я созрел для этого только через три года.

В 2020 году, пробежав очередные 42 километра в марафоне "Дорога жизни", который проводят в память о снятии блокады Ленинграда, Максим Егоров пошёл дальше. На следующий день с места финиша этого марафона – от "Цветка жизни" – он побежал во Владивосток. По словам бегуна, он рассчитывал преодолеть маршрут в 10 тысяч км за полгода, но, стартовав 26 января 2020 года, до цели – Вечного огня во Владивостоке – он добрался только 19 апреля 2021 года. Путь занял более года и двух месяцев.

Цифра
449
дней – столько времени Максим Егоров бежал от Санкт-Петербурга до Владивостока.

Максим бежал один, без сопровождения, лишь небольшой рюкзак за плечами. Бежал по встречной полосе федеральной трассы (в основном). Летом ежедневно удавалось преодолеть расстояние в 50–60 километров, зимой – в 30–40. Завершая пробежку, наш герой фиксировал место в специальном беговом GPS-приложении, ехал отдыхать, есть, восстанавливать силы, а утром возвращался к этой точке и продолжал маршрут.

– У меня было правило за час-два до темноты завершать пробежку, чтобы успеть поймать попутку и добраться до гостиницы. Зимой получалось пробегать меньше – световой день же короче, – говорит марафонец. – Конечно, я не безумец, я всегда отталкивался от самочувствия и своего состояния. Например, зиму я застал в Забайкальском крае, где морозы были до 30–40 градусов. В такие дни я пережидал. Шесть дней простоя у меня точно было. Но если температура была до 26 градусов мороза, то я спокойно мог преодолеть 30–40 км, при 27–30 градусах мороза – разве что километров 10. Если чувствовал холод в лёгких, не рисковал заработать воспаление, отправлялся отдыхать. А морозы были такие, что даже остановиться перекусить невозможно было. Притормозил на пару минут, и тут же пальцы рук, ног начинали замерзать, нужно было снова разогревать себя движением.

Таблетки не нужны, а ванилин пригодится

Марафон Максима длился 449 дней.
Архив Максима Егорова
Марафон Максима длился 449 дней.

По словам бегуна, с собой лишнего он ничего не брал: сменная одежда, перекус... Его уговорили взять какие-то таблетки на всякий случай, но он не воспользовался ими ни разу. 

– Я настраивал себя на то, что никаких проблем не будет. Какие-то болезненные ощущения появлялись, то сустав чуть побаливал, то ахилл. Но когда я добрался до границы с Омской областью, а это уже приблизительно 3 тыс. километров я пробежал, больше ничего не беспокоило вообще. Сколько бы я с этого момента не бежал, нигде ничего не болело, – вспоминает собеседник. – Когда добрался до финиша – разболелся зуб, видимо, организм сказал: всё, парень, давай отдыхай, наш договор окончен! (Смеётся.) Прилетев в Петербург (возвращался на самолёте), я на всякий случай сдал все анализы, сделал УЗИ, проверил сердце. Врач сказал, что давно не видел такого крепкого и здорового сердца! 

Были в рюкзаке Максима ещё пара перцовых баллончиков на случай встречи с дикими зверями. Но они тоже не пригодились. 

– Собаки часто приставали, но я нашёл от них средство – начинал на бегу разговаривать с ними ласково, и их агрессия превращалась в дружелюбный интерес, могли бежать какое-то время рядом, виляя хвостом, – рассказывает марафонец. – Помню, в деревне Мошкино меня атаковало полчище мошек. Вот тут ласка не помогала, залетали в глаза, рот, нос... Но средство тоже нашёл от мошкары – разводишь ванилин в воде и натираешь раствором тело – помогает. 

Зачем я бежал от Питера до Владивостока? Хотел доказать себе, что могу это сделать. Показать другим, что нет ничего невозможного. Если что-то захотеть, можно в космос улететь. Мне было важно связать этот марафон с "Дорогой жизни", с прорывом блокады Ленинграда. Для меня это было символично, хотелось прорвать блокаду в своей собственной голове, вырваться за пределы своих страхов и дать новую пищу своему сознанию.
Максим Егоров, марафонец

"Бег – это медитация"

За свой путь наш герой увидел всю Россию.
Архив Максима Егорова
За свой путь наш герой увидел всю Россию.

Максим бегает без наушников, музыку обычно слушает или до, или после пробежки. 

– На трассе нужно контролировать дорогу, да и вообще для меня бег – это своеобразная медитация, когда можно остаться наедине с собой, поэтому я предпочитаю прислушиваться к природе и к самому себе, – объясняет марафонец. – Во время бега хорошо думается, и можно многое переосмыслить, разобраться в своём отношении к жизни, к работе, любви, дружбе. После этого марафона я стал проще ко многому относиться, почувствовал единение с природой, осознал её мощь и что я часть её,  научился с ней разговаривать. 

За этот невероятный маршрут Максим Егоров пробежал почти всю Россию: 

– Больше всего мне понравились Уральские горы, бескрайние курганские степи, новосибирские болота, в Кемеровской области очень красивые леса, Байкал чудесен. Я в нём искупался. Добежал до озера 4 сентября, вода была достаточна прохладной, но столько силы она даёт. Яркие впечатления от забайкальских сопок и холмов, ну и Владивосток, омываемый морями и океаном, конечно, тоже запомнился своими заливами.

В дороге Максим заставал и дождь с грозами, и снег, и жару, и сильный ветер. Ближе всего к тому, чтобы завершить свой марафон, не добравшись до финиша, Максим был, когда достиг города Могоча в Забайкальском крае:

– За плечами уже было 10 месяцев в пути. Усталость накопилась, холодный ноябрь намекал, что зима будет лютой, а впереди расстояния между населёнными пунктами только увеличиваются, негде остановиться поесть, передохнуть, да и с финансами уже были сложности. 

Я ни разу не хотел сойти с трассы, но мысль: "Походу всё, это конец" была. Но я просто начинал снова бежать – силы и настрой сразу возвращались. Каждый день казался последним, но нет.
Максим Егоров, марафонец

Самоизоляция на время пандемии

Путь в 10 тыс. км проходил под снегом, дождём, в жару и холод.
Архив Максима Егорова
Путь в 10 тыс. км проходил под снегом, дождём, в жару и холод.

На работе у начальника Максим отпросился на пробежку на полгода, но отпуск потом пришлось продлить. Во время марафона, по словам нашего героя, он жил на свои накопления, как-то где-то ещё находил финансы. Пока он бежал до Владивостока, случилась пандемия коронавируса. Карантин Максим застал в дороге. 

– Бывало, меня останавливал патруль, мол, почему нарушаете режим самоизоляции. Однажды посреди бескрайнего поля какого-то это произошло. Пришлось объяснять, что мой вариант самоизоляции один из самых надёжных, – со смехом вспоминает собеседник.

100 по 100 – новый план

По словам Максима Егорова, последний шаг его маршрута сделан без особых бурных эмоций: 

– Когда наконец финишировал, было ощущение как после бани, когда ты выходишь из парной, тело расслаблено, и теперь ты можешь выдохнуть и отдохнуть.

Я благодарен каждому , кто меня поддерживал. Мне так важно, что кого-то вдохновил мой пример. Хочется донести до каждого, кто в себя не верит – вы можете намного больше, чем можете себе представить. Главное начать. А дальше останется лишь действовать.
Максим Егоров, марафонец

После марафона Питер – Владивосток Максим Егоров поставил себе новую цель: 100 дней бегать по 100 километров. В апреле наш герой замахнулся, чтобы начать это невероятное беговое испытание. Но его ноги выдержали только 4 дня. 

– 4 дня я пробегал по 100 км, но ахилл на одной ноге оказался в критическом состоянии. Чтобы не довести до разрыва сухожилия, я прервал марафон, – рассказывает парень. – Пока восстанавливаюсь, работаю над ошибками, чтобы подойти к этому марафону в нужной форме. От идеи я отказываться не собираюсь.

Максим Егоров на бегу увидел почти всю Россию.
Архив Максима Егорова
Максим Егоров на бегу увидел почти всю Россию.
Архив Максима Егорова
Максим Егоров на бегу увидел почти всю Россию.
Архив Максима Егорова
Максим Егоров на бегу увидел почти всю Россию.
Архив Максима Егорова
Максим Егоров на бегу увидел почти всю Россию.
Архив Максима Егорова
Максим Егоров на бегу увидел почти всю Россию.
Архив Максима Егорова
Максим Егоров на бегу увидел почти всю Россию.1/6