Прочитать повести Пушкина в театре и увидеть фантастическое будущее в кино

Metro собрало самые интересные культурные события на предстоящую неделю и приглашает на концерты, выставки, в театр и кино
Прочитать повести Пушкина в театре и увидеть фантастическое будущее в кино
Юлия Морозова
Афиша 29 марта – 5 апреля.

Кино

"Собачья жизнь"

"Друзья навек". Невероятная трогательная история любви, преданности и дружбы от самого "тёплого режиссёра" китайского кинематографа. Это доброе семейное кино о вечных ценностях, которое вдохновляет, напоминает о важном и исцеляет от тревог. (6+)

Где: в кинотеатрах 

Когда: 11 апреля

"Хитмен. Последнее дело"

Триллер. Нокс — профессиональный киллер. Последние годы своей жизни он мечтал лишь об одном — забыть о том, что совершил. Но сейчас, когда деменция уничтожает его личность, Хитмену придётся приложить все силы, чтобы спасти от рук продажных копов своего сына. Счёт идёт на часы. Он уже не помнит, кто перед ним — друг или враг. Лишь указательный палец всё так же уверенно спускает курок. (16+) 

Где: в кинотеатрах

Когда: с 4 апреля 

"Предчувствие"

Фантасмагорическая драма. В будущем человечество нашло способ избавиться от ненужных эмоций. Решившись на очистку ДНК, Габриэль начинает путешествие по своим прошлым жизням, в каждой из которых встречает Луи. Она ощущает мгновенное взаимное притяжение, но ее преследует предчувствие, что произойдет нечто страшное. Вольная экранизация "Зверя в чаще" Генри Джеймса дает возможность попутешествовать по трем временным измерениям — вместе с ними зритель попадает в 1910, 2014 и 2044 годы. Главные роли исполнили Леа Сейду, игравшая у Уэса Андерсона, Вуди Аллена и Дени Вильнёва, и Джордж Маккей ("1917″, "Капитан Фантастик"). Фильм был показан на международных фестивалях в Торонто, Венеции и Нью-Йорке. Фильм представит и обсудит со зрителями кинокритик Антон Фомочкин.

Где: "Иллюзион"

Когда: 4 апреля

Кадр из фильма "Предчувствие".
Capella Film
Кадр из фильма "Предчувствие".

"Золото Умальты"

Реальная история 1917 года. Грабители в шаманских масках нападают на обоз и похищают 40 пудов золота. Петербургский золотопромышленник обвиняет племя кочевых тунгусов, набирает отряд головорезов, чтобы вернуть украденное и отомстить, но виды на золото есть не только у него.

Где: в кино

Когда: с 4 апреля

Балет

"Красная Шапочка"

Сергей Полунин. Драматический балет "Красная Шапочка" — это необычный пересказ классической сказки Шарля Перро и братьев Гримм. Знакомая всем нам с детства история была адаптирована Россом Фредди Реем, который также выступил режиссёром и хореографом спектакля. Балет "Красная Шапочка" — это волшебная сказка, которая будет интересна не только детям. Премьера спектакля при полном аншлаге состоялась в декабре 2019 года в концертном зале "Зарядье". Шоу посмотрели 9000 зрителей. (12+)

Где: КЗ "Зарядье" 

Когда: 5–6 апреля

Гастроли Театра мюзикла Свердловской государственной детской филармонии в Москве.
Пресс-служба ФГБУК РОСКОНЦЕРТ
Гастроли Театра мюзикла Свердловской государственной детской филармонии в Москве.

Театр

"Большие гастроли" Театра мюзикла Свердловской государственной детской филармонии в Москве

10 лет Театру мюзикла. 30 марта состоятся показы спектакля для самых маленьких — "Большое сердце маленького Хрю" (сцена на Малой Дмитровке). Эта простая история озорным и музыкальным языком расскажет зрителям о жизни маленького поросёнка, о добре, дружбе, храбрости, честности и о том, что мечты обязательно должны исполняться! 31 марта на Новой сцене Детского музыкального театра юного актера на Чистых прудах можно увидеть один из самых популярных екатеринбургских мюзиклов "В стране невыученных уроков". Известная по одноименному мультфильму и книге Лии Гераскиной история о мальчике Вите Перестукине, который за плохие отметки был отправлен на перевоспитание в волшебную страну. Также 31 марта, но чуть позже, на этой театральной площадке покажут мюзикл известного российского композитора и продюсера Кима Брейтбурга "Дубровский". Это захватывающая постановка, рассказанная языком современной музыки и хореографии, где переплелись неоклассика и R&B, рок и поп-музыка. 

Где: Детский музыкальный театр юного актера

Когда: 30 и 31 марта

Спектакль "Повести Пушкина"

1830-й год. В Болдино, в уединении Александр Сергеевич Пушкин пишет своё первое завершённое прозаическое произведение, знаменитые "Повести Белкина". Всю жизнь обращавший внимание на знаки судьбы, поэт как будто подводит своеобразные итоги прошлого и думает о будущем. Герои его историй любят, страдают, играют роли, блуждают в метели, стреляются на дуэлях, гонятся за похищенной дочерью, ищут счастье, но в конце концов всё в их жизнях меняет Случай.

Где: Театр им. Вахтангова

Когда: 5 апреля

Выставки

"О всех вещах, там обитающих"

Stella Art Foundation. Выставка работ художниц Нины Котёл, Александры Митлянской и Евгении Соломатиной соберёт более 50 работ, впервые показанных публично. (18+)

Где: "Москва-Сити" (1-й Красногвардейский пр-д, 15, 2-й эт. башни "Меркурий")

Когда: с 29 марта

Евгения Соломатина. Без названия. Из серии "И это тоже пройдет". Пигментная печать. 2024.
Предоставлено организаторами
Евгения Соломатина. Без названия. Из серии "И это тоже пройдет". Пигментная печать. 2024.

"Праздник Благовещения" 

Церковный календарь. Выставка, на которой зрители смогут увидеть икону третьей четверти XVI века и две старообрядческие певческие рукописи, а также услышать записи древних распевов, расшифрованных специально для этого проекта. Праздничные песнопения Благовещения исполнены ансамблем Ex Libris под управлением Даниила Саяпина.

Где: Музей имени Андрея Рублёва 

Когда: с 4 апреля

"Шёлк и бамбук"

Символы китайской культуры. Выставка призвана раскрыть своеобразие китайской традиционной культуры, а также показать важные страницы истории последних двух столетий культурных взаимосвязей Китая и России. (0+) 

Где: Музей музыки

Когда: с 22 марта

"Сигнальная система"

Собрание работ 1957–1962 гг. Экспозиция посвящена одноимённо- му циклу работ Юрия Злотникова — произведениям аналитической абстракции. Их по праву можно назвать первыми авангардными произведениями второй половины ХХ века, а также началом science art в России. Система основана на перформативной практике и вдохновлена научными достижениями эпохи в области математики. (12+) 

Где: Третьяковская галерея на Крымском Валу

Когда: уже идёт 

Авиаконструктор Сергей Ильюшин (1894–1977 гг.) и летчик-испытатель Владимир Коккинаки (1904–1986 гг.) на фоне самолёта ИЛ-2 — советский штурмовик, самый массовый боевой самолёт. Фашисты называли "Ил-2" "чумой" или "чёрной смертью".
Аркадий Шайхет / @РИА Новости
Авиаконструктор Сергей Ильюшин (1894–1977 гг.) и летчик-испытатель Владимир Коккинаки (1904–1986 гг.) на фоне самолёта ИЛ-2 — советский штурмовик, самый массовый боевой самолёт. Фашисты называли "Ил-2" "чумой" или "чёрной смертью".

"Герои тыла"

К 130-летию со дня рождения авиаконструктора. Раритеты, рассказывающие о трижды Герое Социалистического Труда, генерал-полковнике, инженере Сергее Владимировиче Ильюшине, представят в экспозиционном пространстве "Подвиг Народа". На выставке представлено более 10 предметов, среди которых модель самого массового в истории авиации штурмовика Ил-2, подаренная С. В. Ильюшиным лётчику-штурмовику М. П. Одинцову. (0+)

Где: Музей Победы 

Когда: с 26 марта

"По сусекам"

Традиционное ручное ткачество Белоруссии "ткалля". Выставка посвящена традициям трёх наиболее архаичных историко-этнографических регионов Белоруссии — Западного Полесья, Поднепровья и Центральной Беларуси. (0+)

Где: Музей русского быта 

Когда: с 30 марта

Спорт

"Под флагом добра"

Международный детский турнир. В конце марта пройдёт детский футбольный турнир с участием детей с ОВЗ. Там будут команды и коллективы, воспитанники государственных общеобразовательных, спортивных и специализированных школ, детских любительских футбольных клубов, школ Москвы и области. Помимо этого, состоится множество мастер-классов, конкурсов и викторин от звёзд футбола. (0+)

Где: стадион "Сапсан Арена" 

Когда: 31 марта

В столице снова состоится благотворительный детский турнир.
"Под флагом добра"
В столице снова состоится благотворительный детский турнир.

Ярмарка

Non/fiction Весна

Международная ярмарка интеллектуальной литературы. Более 300 крупных издательств, книготорговых компаний и малых издательств объединились в рамках одного пространства. В расписании масштабная программа мероприятий, освещающая главные события книжной индустрии, семинары и круглые столы с участием известных писателей. (0+)

Где: Гостиный Двор 

Когда: с 4 по 7 апреля

Лекция

"Гордость и предубеждение Нонны Мордюковой"

Блиц-сессия "вопрос-ответ". Событие в рамках киноклуба "Дивы советского экрана". На примерах судеб выдающихся советских актрис, отличающихся яркой индивидуальностью и особой красотой, киновед Майя Монгольцева предлагает проследить за природой феномена "дива". Каковы основные аспекты образа, гарантирующие этот статус? Возможно ли быть дивой, оставаясь собой? Чем роковые красавицы Голливуда отличались от советских див? Все эти и многожество других вопросов обсудят на лекции.

Где: Библиотека киноискусства 

Когда: 29 марта, 18:30

Кадр из фильма "Простая история". Производство киностудии имени М. Горького. 1960 год. В роли Саши Потаповой - актриса Нонна Мордюкова. Режиссер Юрий Егоров.
@РИА Новости
Кадр из фильма "Простая история". Производство киностудии имени М. Горького. 1960 год. В роли Саши Потаповой - актриса Нонна Мордюкова. Режиссер Юрий Егоров.

Концерты

"Кеничи Симура"

Энциклопедия японской жизни. Легендарная музыка из аниме и грандиозное звучание симфонического оркестра "Русская филармония" под руководством потрясающего маэстро из Японии. (6+)

Где: Государственный Кремлёвский дворец

Когда: 7 апреля

"Классика энерджи"

Дирижёр Роман Брызгунов. Оркестр "Русская филармония" разрушает стереотипы и исполняет самые популярные шедевры классической музыки в различных современных стилях: рок, латина, джаз, диско, фолк, кроссовер, электронная музыка.

Где: Московский международный Дом музыки

Когда: 29 марта, 19:00

Концерт MOSCOW PIANO DAY | Gleb Andrianov x Maria Chernaya

Каждый 88-й день года по всему миру проходят концерты фортепианной музыки (88 — количество клавиш инструмента). Мы этот день горячо любим и каждый раз готовим шоу современной музыки, которое не похоже на предыдущее. 28 марта, в четверг, трое блестящих пианистов соберутся в одном пространстве, чтобы освободить разум слушателя от будничных проблем. Наполнить зал и наши жизни красотой звучания и новыми эмоциями. Исполнители: Глеб Андрианов — авторская музыка, Мария Черная — произведения Филипа Гласса, Настасьи Хрущевой и др. А также специальный, секретный гость, имя которого объявят перед концертом.

Где: YAUZA

Когда: 28 марта