Продюсеров одолели "Тёмные мысли", а остальные задумались, "Как пережить брак"

В Выборгском замке вручили награды 34-го фестиваля российского кино "Окно в Европу". Рассказываем, кому они достались
Продюсеров одолели "Тёмные мысли", а остальные задумались, "Как пережить брак"
Пресс-служба фестиваля "Окно в Европу"
Награды 34-го фестиваля российского кино "Окно в Европу".

На открытии фестиваля почти неделю назад председатель жюри игрового кино, режиссёр Павел Лунгин выразил пожелание увидеть "дикое, непредсказуемое кино". Судя по тому, что он говорил на открытом заседании жюри перед объявлением результатов смотра, его пожелание было удовлетворено лишь частично. Отметив на заседании (на которое, кстати, традиционно могут прийти и обычные зрители фестиваля), что ему не хватило социальной составляющей в игровом конкурсе, Лунгин принялся сетовать на слишком благостные финалы.

— Иногда всё это напоминало мне фестиваль хеппи-эндов: вроде бы ужас показывают, кишки вынули, сердце съели, дети развешаны на деревьях вверх ногами, всюду черти — а в конце хеппи-энд, — под смех собравшихся развёл руками режиссёр. — В половине фильмов счастливые герои перегрызают друг другу горло в течение двух часов, а потом, взявшись за руки, бегут куда-то в светлое будущее. 

Видимо, отчасти пожелание Павла Лунгина увидеть на экране социальную и драматическую составляющую удовлетворяла картина "За нашим домом сад" режиссёра Антона Нефёдова, которой на церемонии закрытия и присудили главный приз фестиваля. Действие фильма разворачивается в 1994 году в Грозном накануне войны, в центре сюжета — мирная жизнь обычного городского двора и русской семьи, которая никак не может собраться и уехать от надвигающихся боевых действий из любимого города.

— Этот фильм глубоко тронул нас всех: с одной стороны, это новое кино и дебют, с другой — это вечное русское кино: мы увидели там и германовские нотки, и военное кино, очень много человеческого и гуманного, — рассыпался в похвалах картине со сцены в Выборгском замке Павел Лунгин.

Павел Лунгин, режиссёр, председатель жюри конкурса игрового кино:
"Программа является не только зеркалом современного кино, она является более широким зеркалом жизни нашего общества и страны: о чём думают, чего хотят, чего опасаются люди. Меня удивило некоторое отсутствие социальной составляющей. В кино важна терапевтическая часть, единственная и главная функция кино — это помогать переживать эту резиновую действительность, кино говорит тебе, что ты не одинок в своих проблемах. Этой составляющей было очень мало, в редких фильмах мелькало чувство боли за людей. Ещё мы увидели, что режиссёры бешено ищут жанр. Это приблизительно как дог встречается с чихуахуа: та и другая вроде бы собаки, но когда они рядом, то возникает вопрос, точно ли они принадлежат к одному и тому же виду? Идут поиски жанров: смелые, интересные, тупиковые, многообещающие. Каждый раз мы с интересом шли на сеанс, каждый раз ждали чуда и иногда его получали".
Павел Лунгин, режиссёр, председатель жюри конкурса игрового кино:
Режиссёр Антон Нефёдов с главной наградой фестиваля.
Пресс-служба фестиваля "Окно в Европу"
Режиссёр Антон Нефёдов с главной наградой фестиваля.

Ещё три спецприза жюри игрового конкурса раздало картинам "На краю детства", "Самая лёгкая лодка в мире" и "Как пережить брак", а особого упоминания "За смелость" удостоились "Времена любви", где известные по сериалу "Ивановы—Ивановы" актёры Алексей Лукин и Василина Юсковец разыграли драму так называемых токсичных отношений.

По общей сумме собранных наград лидером фестиваля можно назвать картину "Как пережить брак" режиссёра Юлии Трофимовой, которая, кроме спецприза с формулировкой "За чувство юмора" также унесла с фестиваля главную награду конкурса "Выборгский счёт" — приз имени Армена Медведева, а также спецприз от социальной сети ВКонтакте и VK Видео. Остроумная история о том, как в жизнь семейной пары врывается мать главной героини — оставшаяся без работы провинциальная актриса, заслуженно собрала симпатии и профессионального жюри, и зрителей.

— Я очень тронута этой наградой, потому что для меня очень важно работать для людей, — подчеркнула режиссёр Юлия Трофимова. — Этот приз — для моих актёров Марианны Шульц, Жени Громовой и Саши Яценко, которые, по-моему, сделали очень крутую работу.

Сергей Мокрицкий, член жюри конкурса игрового кино:
"Меня очень порадовало, что все фильмы очень разные, и каждая из этих разностей соблюдает традицию кинематографа. Опытные мастера пытаются делать свежее, авторское, необычное, рискованное кино, а дебютанты стараются делать фильмы классической формы, как у старых мастеров. И это хорошо: значит, связь времён не рвётся, значит, будем жить".
Сергей Мокрицкий, член жюри конкурса игрового кино:
Режиссёр Юлия Трофимова с тремя наградами фестиваля.
Пресс-служба фестиваля "Окно в Европу"
Режиссёр Юлия Трофимова с тремя наградами фестиваля.

На втором месте по числу полученных призов разместились картины "Благоустройство" и "Тёмные мысли", которые получили по две награды. Режиссёр "Благоустройства" Виталий Суслин, получая приз за лучший сценарий, пошутил, что больше привык к наградам за режиссуру, на что тут же откликнулся Сергей Урсуляк, который вручил ему награду президента фестиваля с соответствующей формулировкой:

— Раз так, то логично вручить Виталию и приз за режиссуру.

"Тёмные мысли" больше всех картин смотра приглянулись строгим кинокритикам, которым, как и Павлу Лунгину, видимо, тоже очень хотелось диких и непредсказуемых фильмов и которых искренне порадовала история отца семейства, откупившегося от кредиторов при помощи тёмных сил. 

О том, до каких бед могут довести проблемы с деньгами, наверняка лучше всех знают и продюсеры, так что им тоже понравилась идея потусторонней финансовой помощи. Но тёмные силы запутали вручавшего приз от Гильдии продюсеров Рената Давлетьярова и, объявляя фильм, он назвал его  "Тёмными аллеями".

— Простите, это я вчера на ночь Бунина перечитывал, — поспешил исправить ляп Давлетьяров.

Савва Минаев, член жюри конкурса игрового кино:
"Как принято на этом фестивале, мы должны сделать некий прогноз о будущем российского кино, но делать какой-то прогноз о кино можно лишь в случае, если есть уверенность, что оно дойдёт до большого экрана и зрителя. Причём не важно, какое это кино — весёлое, грустное, "артовое", блокбастерное, хорошее или плохое — лишь бы расцветали все цветы, иначе мы однажды окажемся в пустыне, где из цветов — только кактусы. Поэтому для меня главным обстоятельством стало то, что два фильма из десяти, которые мы увидели, — это фильмы, которые в прежние годы по разным причинам не были допущены до экранов. И этот факт очень обнадёживает. Поэтому если мы можем ввиду этого делать какой-то прогноз на завтра, то это значит, что завтра кино у нас будет, и это очень-очень хорошо".
Савва Минаев, член жюри конкурса игрового кино:
Режиссёр Влад Малахов и продюсер Максим Добромыслов с наградами за картину "Тёмные мысли".
Пресс-служба фестиваля "Окно в Европу"
Режиссёр Влад Малахов и продюсер Максим Добромыслов с наградами за картину "Тёмные мысли".
Цифра
3
картины в конкурсной программе 34-го фестиваля российского кино "Окно в Европу" были сняты при поддержке Министерства культуры России.

Какие-то силы попытались вмешаться и в ход церемонии закрытия, которая традиционно проходит в атмосферном внутреннем дворике Выборгского замка. Где-то в её середине куски жести на окружающих крышах вдруг начали громыхать, осыпая заложников праздника штукатуркой. Ветер то был или дважды призываемые на сцену церемонии тёмные силы — остаётся неизвестным.

А вот что касается жюри конкурса документального кино, то оно ещё на этапе подготовки к просмотру работ конкурсантов решило с тёмными силами не заигрывать. 

— У нас была принципиальная позиция не награждать фильмы, которые мы назвали "чернухой", — рассказала член жюри конкурса неигрового кино, режиссёр Дарья Иванкова. — В итоге мы награждали искреннее кино, лишённое идеологической подоплёки, универсальные истории, которые могут случиться в любой стране и в любое время.

Главной из таких историй в конкурсе стала картина "Большой друг" режиссёра Олеси Епишиной, рассказывающая об опыте усыновления подростка из детдома. С формулировкой "За искренние портреты людей, которых объединяет хорошее" особого упоминания жюри конкурса неигрового кино удостоилась картина "Люди дела" — о тех, кто потихоньку меняет место, в котором живёт. А специальный приз жюри с формулировкой "За смелость вовремя сказать "Я тебя люблю" ушёл к картине "Родня" Алексея Семёнова.

Ирина Белых, член жюри конкурса неигрового кино:
"Если говорить об общих тенденциях конкурса, то авторы фильмов, несмотря на сложное для документального кино время, стремились видеть и выделять хорошее и светлое, и при выборе победителей мы обращали на это внимание".
Ирина Белых, член жюри конкурса неигрового кино:
Режиссёр Олеся Епишина с наградой за картину "Большой друг".
Пресс-служба фестиваля "Окно в Европу"
Режиссёр Олеся Епишина с наградой за картину "Большой друг".

Анимационный конкурс в этом году, по признанию всех членов его жюри, отличался особенно высоким уровнем.

— Все 20 фильмов в конкурсе — сильные работы, все интересные, все очень искренние, — отметил перед награждением председатель жюри анимационного конкурса Святослав Ушаков. — Из-за того, что программа была очень хорошей, нам было тяжело, мы долго ругались, но в итоге пришли к компромиссу.

В итоге главный приз за анимацию ушёл картине "Сила трения" Анны Любимцевой, особого упоминания жюри "За современный язык анимации" удостоилась картина "12 дня" Полины Бовкун, а спецприз "За летние воспоминания об ускользающей красоте" заслужил "Краш" Анны Аладжиковой.

Александр Мальгин, член жюри конкурса анимационного кино:
"Мне очень понравилось состояние нашей анимации: она живёт, растёт. Все работы в конкурсе обладают каким-то преимуществом. Очень приятно видеть, как аниматоры лаконично и творчески поднимают сложные вопросы и всё это попадает прямо в душу. Мы идём правильным путём, меня переполняет гордость за нашу анимацию".
Александр Мальгин, член жюри конкурса анимационного кино:
Аниматор Анна Любимцева идёт за наградой фильму "Сила трения".
Пресс-служба фестиваля "Окно в Европу"
Аниматор Анна Любимцева идёт за наградой фильму "Сила трения".

Крыши Выборгского замка особенно сильно загромыхали, когда театровед Кирилл Арбузов вышел на сцену вручать приз имени Саввы Кулиша и начал вспоминать, как несколько лет назад тоже стоял на этой сцене под собирающейся грозой. Возобновившееся на этих словах громыхание вызвало лёгкое беспокойство в рядах собравшихся на церемонию: то ли над крышами пронёсся дух вспоминаемого режиссёра, то ли гроза решила откликнуться на призыв. Награда ушла документальному фильму "Сказка" о пожилых актёрах-любителях, которые вдруг обрели шанс почувствовать себя нужными и не одинокими. Неизвестно, подействовал ли на силы природы всепобеждающий гуманизм членов жюри или просто переменился ветер, но, к счастью, гром так и не поразил собравшихся в Выборгском замке любителей кино. 

Гавриил Гордеев, член жюри конкурса игрового кино:
"Я бы призвал сегодня не относиться саркастически к названию "Окно в Европу", потому что при всех геополитических особенностях происходящее сейчас в киноиндустрии — это та мягкая сила, которая нам нужна. Я хочу пожелать фестивалю, чтобы появлялись такие фильмы, которые будут вырываться в это окно. Фильмы конкурсной программы отражают то, что сейчас происходит в киноиндустрии. От этого иногда становится грустно, потому что в индустрии огромное количество и поверхностных авторов, и тех, кто обладает невероятным рвением прикоснуться к искусству, но не обладает талантом. Это видно, но так и должно быть на кинофестивале, потому что он — это отражение того, что происходит в кино. При этом очень много светлых произведений, которые дают надежду и ощущение, что кино не просто будет, но выбьется в нужном направлении. Это видно не только по произведениям, но по тому, как мы обсуждаем кино, чего мы от него хотим. Какое кино хочет зритель, видно по его реакции в зале после просмотра, и ты понимаешь, что, делая экспертизу профессионально, ты можешь быть где-то зашорен. Где-то ты болеешь за зрителя, где-то за автора — все эти эмоции для меня очень ценны. Также заметно, что мы хотим от искусства в какой-то степени помощи, терапии и поэтому мы отмечаем важные социальные темы, сложные человеческие отношения в сюжетах, всё то, что влияет на улучшение твоего мироощущения и представления о картине мира. Что касается светлой составляющей, которой мне тоже не хватило, это совсем не значит, что мы хотим что-то глянцевое, радостное и весёлое. Светлая составляющая может быть и в драме: пусть герою будет трудно, но дайте ему надежду и приведите его к катарсису, который и я почувствую, посмотрев этот фильм. Я вижу, что присутствует голод по духовной составляющей, по духовным ценностям, которые важны для диалога с Европой в том числе, потому что там этот голод очень сильно начинает проявляться, а никто, кроме нас, искренне говорить об этом не может".
Гавриил Гордеев, член жюри конкурса игрового кино: