Победители конкурса грантов мэра Москвы помогут обрести питомца и найти место для выгула

Цель энтузиастов – изменить отношение горожан к зверям из приюта. Благодаря их усилиям тысячи жителей столицы уже обрели новых полноправных членов семьи
Победители конкурса грантов мэра Москвы помогут обрести питомца и найти место для выгула
предоставлено героями публикации
Фотопрогулки помогают выбрать себе пару среди хвостатых жителей приютов.

Фотопрогулки с хвостатыми

Благотворительный фонд "Собаки, которые любят" опекает животных, которые попали в беду и нуждаются в лечении и уходе. Новый проект фонда "С собакой – можно!" проверяет доступность городской среды для собак. Команда фонда исследует заведения, которые позиционируют себя как дог-френдли – открытые для посещения с собаками.

–Мы уже провели первую прогулку по дог-френдли-местам города, – рассказала Metro директор фонда Юлия Лындина. – Фотографы и владельцы собак отправились для проведения фотосессии в московские заведения, где сотрудники всегда рады четвероногим друзьям. Случайные гости мероприятия тоже оценили задумку: дети с удовольствием знакомились с животными, а взрослые интересовались возможностью взять собаку или кошку из приюта. А летом мы организуем большой фестиваль, где можно будет выбрать себе пару среди хвостатых жителей приютов.

Один из фондов разрабатывает интерактивную карту мест Москвы, наиболее приспособленных для выгула собак.
предоставлено героями публикации
Один из фондов разрабатывает интерактивную карту мест Москвы, наиболее приспособленных для выгула собак.

Подкасты для питомцев

Благотворительный фонд "Ника" начал свою работу в 2011 году, создав приют для 50 бездомных собак и кошек. Сейчас у организации два собственных приюта, рассчитанные на 800 мест. Для детей и взрослых фонд организует экскурсии, а также проводит благотворительный фестиваль WOOF и забег WOOF RUN. Сейчас фонд разрабатывает интерактивную карту мест Москвы, наиболее приспособленных для выгула собак. А ещё в ближайшее время будут запущены онлайн-лекции и подкасты по вопросам содержания животных в городской среде. Цель энтузиастов – изменить отношение горожан к собакам и кошкам из приютов.

– Для нас важно, чтобы люди не только поддерживали приюты и забирали животных в семью, но и узнавали больше о способах помочь, знакомились с работой частных и муниципальных приютов, – заявила Metro директор фонда Вера Митина. – Надеюсь, наши инициативы помогут людям и животным сосуществовать в гармонии.

Ещё один проект помогает адаптироваться собаке в новой семье.
предоставлено героями публикации
Ещё один проект помогает адаптироваться собаке в новой семье.

Собачьи тесты

Специалисты Научно-практического центра исследования психики и поведения млекопитающих недавно запустили проект "Собака в семье", который поможет бороться с агрессией собак по отношению к их хозяевам. На занятиях дети 3–8 лет учатся грамотному и безопасному взаимодействию с собаками – ребята знакомятся и играют с псами разных пород. Кинологи и педагоги-психологи рассказывают, как распознавать эмоции и реакции собак, обсуждают неудачный опыт детей.

– В 2021 году около 6000 детей обратились за медицинской помощью с травмами, нанесёнными собаками, причём чаще – знакомыми ребёнку. Было решено попробовать повлиять на эту ситуацию, – объясняет Metro директор центра Ольга Качалкина. – Следующий этап – работа с самими собаками. Будем проводить тестирование, которое позволит выявить склонных к нежелательному поведению собак.