Профессор Кулаков рассказал, как школы будущего повлияют на образование в Москве

Современные столичные школы перестают быть просто местом для уроков, превращаясь в полноценную материальную базу для образования будущего. Об этом Агентству городских новостей "Москва" заявил профессор НИУ МГСУ Кирилл Кулаков
Профессор Кулаков рассказал, как школы будущего повлияют на образование в Москве
Елена Мельникова / Агентство "Москва"
Профессор Кулаков рассказал, почему Москве нужны школы будущего

По словам Кирилла Кулакова, реализация адресной инвестиционной программы Москвы даёт комплексный положительный эффект для горожан.

"Современная школа — это не только новые архитектурные решения и комфорт. Она должна быть спроектирована "на вырост", потому что образовательная среда так же, как экономическая и социальная жизнь, стремительно меняется. Поэтому строительство школ будущего — это ответ города на современный вызов в подготовке к будущей профессиональной жизни молодого поколения", — подчеркнул эксперт.

Кулаков отметил, что интерактивные формы обучения, использование искусственного интеллекта, а также развитие научного мышления и прикладных навыков уже сегодня внедряются в учебный процесс. Однако для их полноценной работы необходимы соответствующая материальная и методологическая база. Именно опыт эксплуатации новых школ будущего сформирует принципиально новые подходы к обучению и воспитанию подрастающего поколения.

Финансирование этих масштабных изменений уже заложено в бюджет. Ранее мэр столицы Сергей Собянин сообщил, что на развитие образования в Москве в ближайшие три года будет направлено 2,5 трлн рублей, из которых 801,3 млрд рублей планируется выделить уже в 2027 году.