Программист из Белоруссии создаёт в Сети анимационный мир из множества небольших сценок

Герои его проекта – персонажи известных фильмов, сериалов, мультиков и мемов, оказавшиеся на огромном космическом корабле. Некоторым из них достались довольно странные соседи
Программист из Белоруссии создаёт в Сети анимационный мир из множества небольших сценок
floor796.com
В этом отсеке можно встретить множество героев из самых разных книг и фильмов. Так что проверьте себя на внимательность.

Автора веб-страницы зовут Павел, ему 35 лет. Остальную информацию о себе компьютерщик предпочитает не разглашать. Зато про своё детище рассказывает охотно:

– Проект называется Floor796. Визуально он представляет собой космическую станцию будущего. Этот замысел пришёл ко мне после просмотра фильма "Валериан и город тысячи планет". Мне показалась интересной идея звёздного корабля, разделённого на множество отсеков, где при необычных обстоятельствах встречаются всем известные герои из разных времён. Каждая сценка представляет собой рисованную анимацию, которая длится 5 секунд. Таким образом, вся моя вселенная является огромной гифкой.

Автор отмечает, что создаёт свой мир исключительно ради удовольствия и какой-то коммерческой цели проект не имеет.  

Рассмотрев отсеки космического корабля, можно увидеть туалет, где перед зеркалом Белоснежка красит губы, даже не подозревая, что в одной из кабинок спрятался Чужой, пытающийся отбить свой запах с помощью освежителя воздуха. А где-то рядом Белые Ходоки из "Игры престолов" торгуют мороженым, Брюс Ли играет в настольный теннис нунчаками, а за всем этим безобразием со знаменитого пушкинского дуба, напоминающего дерево из "Аватара", наблюдают русалка и кот учёный. 

Самые любимые сценки у самого Павла – это Бивис и Баттхед в парке, а также выступление клавишника из группы "Альянс". А вот посетителям сайта больше всего понравился Чак Норрис, занимающийся армрестлингом.

«Почти на всех персонажей можно кликнуть мышкой – тогда выскочит их описание». Павел, создатель вселенной Floor796

По словам программиста, выбор того, в какие обстоятельства поместить героя, происходит буквально на лету: 

– У меня есть перечень тех, кого я бы хотел добавить. И когда я рисую новый фрагмент, просто перебираю список и ищу для персонажа подходящее место или отсылку. Затем думаю, кого поставить рядом, как выразить взаимосвязь. Всё происходит под настроение. Это увлекательно, ведь никогда не знаешь, что будет дальше. 

Сейчас на веб-странице Floor796 создано 29 отсеков. В каждом из них своей жизнью живут несколько героев. Новые сценки с персонажами добавляются туда каждые 2–4 дня. Глобальная цель Павла – нарисовать 100 отсеков:

– Но тут как здоровья хватит. Всё же, чтобы нарисовать ещё 71 блок, потребуется где-то лет 7–8. Я сильно вперёд не заглядываю, но скажу, что ещё не добавил много персонажей фильмов и игр, для которых не жалко выделить даже целый блок. Например, это герои "Матрицы", "Властелина колец" или игры Starcraft.

Ещё автор рассказывает, что старается использовать не только русскую литературу, но и советский кинематограф:

– Скоро нарисую момент с уколами из "Кавказской пленницы". Как раз сейчас работаю над созданием больницы.