"Прохладный дебют": первый матч Криштиану Роналду за новый клуб получился блеклым

Официальный дебют Криштиану Роналду за саудовский клуб наконец состоялся. Metro рассказывает об этом поединке и игре звёздного новичка
Yasser Bakhsh / 2023 Getty Images
Криштиану (справа) в матче против "Аль-Иттифака".

Ещё 30 декабря пятикратный обладатель "Золотого мяча" подписал контракт с ближневосточным клубом, но болельщикам пришлось более трёх недель ждать, чтобы увидеть его дебют. Напомним, в минувший четверг Криш принял участие в товарищеской встрече между сборной Эр-Рияда и "ПСЖ" (4:5) и даже оформил дубль. А вот воскресный матч против "Аль-Иттифака", десятой команды аравийского чемпионата, был уже самым что ни на есть официальным.

Роналду вышел в "основе" с капитанской повязкой и расположился на позиции центрального нападающего. Чуть из глубины ему помогал бразилец Талиска, экс-полузащитник "Бенфики" и "Бешикташа".

Каждое касание новичком мяча зрители на стадионе "Мрсул Парк" встречали овацией. До перерыва он дважды пробил по воротам (один раз – со штрафного), но в целом нечасто получал мяч. На 31-й минуте после навеса в штрафную Криштиану и Талиска находились на линии вратарской. Первому самую малость не хватило, чтобы дотянуться до мяча, но второй кивком головы легко поразил цель.

Во втором тайме игра тоже не изобиловала зрелищными эпизодами. "Ан-Наср" владел преимуществом, Роналду почаще был в центре внимания, однажды даже попытался нанести удар "ножницами", но заехал оппоненту по голове. Игра так и завершилась – 1:0, клуб из Эр-Рияда поднялся на первое место в таблице, в его активе 33 очка в 14 встречах.

Цифра
3 февраля
В этот день "Ан-Наср" проведёт следующий матч чемпионата. Это будет гостевая игра с клубом "Аль-Фатех", который идёт восьмым в турнирной таблице.

Статистики подсчитали, что Криштиану за 90 с лишним минут 41 раз коснулся мяча, четырежды пробил по воротам (один раз – в створ), отдал два паса под удар.

"Прохладный дебют" – так озаглавила обзор игры испанская газета As. "Почти все мячи, пересекавшие середину поля, проходили мимо его ног. Это был безвкусный, утомительный матч, но Роналду своими попытками забить первый гол придал ему пикантности".