Производство лекарственных препаратов в этом году в Москве выросло на две трети

Этому способствуют новые производства: на днях фармацевтическая отрасль столицы пополнилась новым комплексом в Алабушево
Производство лекарственных препаратов в этом году в Москве выросло на две трети
freepik.com
Производство лекарств в столице растёт.

– В текущем году объём производства лекарств вырос в столице на 67,5%, или больше чем на две трети, – рассказал мэр Москвы Сергей Собянин во время открытия нового фармацевтического комплекса компании "Р-Опра" (Группа компаний "Р-Фарм"). Комплекс открылся на площадке "Алабушево" в особой экономической зоне "Технополис Москва" в Зеленограде. Вместе с мэром Москвы производство открывал заместитель председателя правительства России, министр промышленности и торговли Денис Манутров.

По мнению мэра, роста производства лекарственных препаратов в столице удалось добиться благодаря многолетней системной работе властей и бизнеса в фармацевтической отрасли. Сергей Собянин отметил поддержку Министерства промышленности и торговли России и инвесторов, которые на протяжении многих лет вкладывались в производство лекарств. 

Согласно подписанному контракту, инвестор ГК "Р-Фарм" обязался построить в Алабушево производственный комплекс полного цикла. Его площадь составила свыше 30,5 тысяч кв. м, на которых построены линии по производству 26 международных непатентованных наименований лекарств, которые помогут в лечении больных онкологическими, аутоиммунными, астматическими и другими заболеваниями. 

Со своей стороны, московские власти гарантировали закупки выпускаемых лекарств в течение 7 лет на общую сумму около 10,9 млрд рублей.

Сумма инвестиций в проект составила 6,99 млрд рублей. Предприятие обеспечит рабочими местами 270 специалистов фармацевтической отрасли.