"Проявили равнодушие!": дочь вдовы Баталова раскрыла жуткие подробности смерти матери

На Преображенском кладбище Москвы завершилось отпевание Гитаны Леонтенко ― вдовы Алексея Баталова. С её осиротевшей дочерью Марией сразу после панихиды встретился корреспондент Metro
"Проявили равнодушие!": дочь вдовы Баталова раскрыла жуткие подробности смерти матери
Мария Девахина / @РИА "Новости"
Вдова артиста Алексея Баталова Гитана Леонтенко возле здания Замоскворецкого суда

58-летняя Мария Баталова страдает от ДЦП и говорить ей трудно, поэтому в общении помогла её адвокат.

― 19 декабре прошлого года Гитане Аркадьевне вызывали "скорую", но в больницу её не забрали, ― сообщила Metro Мария. ― Поэтому 26 декабря она самостоятельно пошла к врачам, но ей в госпитализации отказали. Я видела, что она слабеет. А врачи проявили равнодушие. Когда мы самостоятельно сделали флюорографию, то оказалось, что в лёгких Гитаны Аркадьевны жидкость, связанная с сердечной астмой. 28 декабря врачи всё-таки забрали её в больницу, где оказали помощь ― ушли все отёки и жидкость. Было назначено обширное лечение и её выписали домой. А 23 января Гитана Аркадьевна умерла дома. Поела, потом просто обмякла и сползла с кресла…

Но о смерти вдовы Баталова было сообщено только 5 февраля! 

– Участковый, который оформлял протокол, ошибся в месяце рождения Гитаны Аркадьевны, и поэтому долго не выдавали ни документы, ни свидетельство о смерти, ни тело для захоронения, ― рассказала Metro адвокат Марии. ― Потом были трудности с местом  захоронения Гитаны Аркадьевны ― она хотела быть похороненной возле Алексея Баталова на Преображенском кладбище. Но возникли трудности с документами ― надо было подтвердить родство. Пришлось обращаться в Гильдию киноактёров и только тогда решился вопрос.

Отдельно адвокат Марии Баталовой отметила: "Союз Кинематографистов не участвовал в организации похорон Гитаны Леонтенко, информация об их финансовой помощи, которая появилась в прессе, ложная. Все расходы на себя ― от демонтажа могилы до организации прощания и покупки церковных принадлежностей ― взяла на себя Мария Алексеевна Баталова".

Дочь вдовы Баталова возле гроба матери
АГН "Москва"
Дочь вдовы Баталова возле гроба матери

Сама Мария Баталова подчёркивает, что является полностью дееспособной и в опекуне не нуждается, самостоятельно зарабатывает. Более того, в последние месяцы она ухаживала за мамой. А когда нужна помощь, обращается к сестре, к окружению. Но принимает её осторожно, боясь оказаться в кабале. Слишком памятен ей обман Михаила Цывина и Натальи Дрожжиной! 

Кстати, как сообщил адвокат Марии, квартира Цывина и Дрожжиной на Кутузовском проспекте столицы может быть продана судебными приставами, а миллионы от реализации поступят на счёт Марии Баталовой. Она, между прочим, выступает резко против условно-досрочно освобождения Михаила Цывина, на котором настаивает его защита (В мае 2023 года Замоскворецкий суд Москвы приговорил Дрожжину к четырём годам условно, а Цывина — к пяти годам реального срока. Супругов признали виновными в мошенничестве с имуществом семьи актёра Алексея Баталова. ― Прим. ред.).

Ранее мы писали о душераздирающей сцене возле гроба, где дочь-инвалид вдовы Баталова прощалась с матерью. В конце церемонии адвокат семьи рассказала, что именно досталось Марии по наследству.

Вдова артиста Алексея Баталова Гитана Леонтенко (справа) возле здания Замоскворецкого суда города Москвы после оглашения приговора актрисе Наталье Дрожжиной, ее мужу юристу Михаилу Цивину по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).
Мария Девахина / @РИА "Новости"
Вдова артиста Алексея Баталова Гитана Леонтенко (справа) возле здания Замоскворецкого суда города Москвы после оглашения приговора актрисе Наталье Дрожжиной, ее мужу юристу Михаилу Цивину по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в особо крупном размере, совершенное группой лиц по предварительному сговору, повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение).