
На днях сотрудники прокуратуры провели обыск в квартире бывшего президента Республики Корея Юн Сок Ёля и его супруги в жилом комплексе на юге Сеула. Об этом стало известно агентству Yonhap.
Поводом для проведения обыска стали подозрения в связях с шаманом Чон Сон Бэ, который также оказался в центре скандала. Предполагается, что в 2022 году, вскоре после президентских выборов, он получил от представителя Церкви объединения ожерелье с бриллиантами и дорогую сумку, которые предназначались для бывшей первой леди Ким Гон Хи. Прокуратура ищет доказательства того, что эти подарки были переданы шаману и Ким Гон Хи.
4 апреля Конституционный суд утвердил импичмент Юн Сок Ёля. В частности, он был лишён президентской неприкосновенности, которая позволяет проводить расследования в отношении действующего президента только по статьям о мятеже и государственной измене.
14 января Юн Сок Ёль был задержан, а 19 января – арестован по обвинению в организации мятежа и злоупотреблении властью.