Проснувшийся камчатский вулкан Безымянный произвёл четвёртый выброс пепла с начала дня

После очередного проявления сейсмической активности вулкану присвоили высший код авиационной опасности. По полученным данным, пепловый шлейф после выброса высотой до 10-12 километров дрейфует к юго-востоку от вулкана
Проснувшийся камчатский вулкан Безымянный произвёл четвёртый выброс пепла с начала дня
И. Носов / @ РИА "Новости"
Кратер вулкана Безымянный (на переднем плане) и самый высокий действующий вулкан Евразии Ключевская сопка. Архивное фото

О четвёртом подряд мощном выбросе пепла из жерла вулкана Безымянный сообщила камчатская группа реагирования на вулканические извержения.

Специалисты отметили, что в 8.38 утра по московскому времени седьмого апреля произошло сильное  эксплозивное извержение. 

Управление МЧС по Камчатке на своём сайте разместило предупреждение о том, чтобы никто не приближался к вулканам Шивелуч и Безымянный, а также их окрестностям. В сообщении говорится, что населённые пункты не попадут в зону продвижения облака пепла.

Вулкан Безымянный расположился в самом центре ключевской группы вулканов. Рядом с дымящими исполинами находится посёлок Ключи Усть-Камчатского района (в 40 километрах от горы). До Петропавловска-Камчатского от вулкана 350 километров.

Ранее Metro беседовало с геологом, вулканологом Иваном Махоткиным, который рассказал о том, что тектонический сдвиг после турецкого землетрясения привёл в движение все земные недра нашей планеты. Это послужило катализатором вулканической активности в разных частях света, включая и сейсмически активную Камчатку.

О сдвиге литосферных плит после трагических событий в Турции и Сирии Metro также рассказывало в разговоре со специалистами.