Простой и бесплатный способ наладить контакт с ребёнком и решить конфликты в семье

Недавно учёные из Шведского научно-исследовательского института выяснили, что лучший способ наладить контакт с детьми – это петь вместе. Metro спросило у психолога, почему петь вместе полезно
Простой и бесплатный способ наладить контакт с ребёнком и решить конфликты в семье
Evgeny Atamanenko/Shutterstock
В семьях, где родители и дети поют вместе, дети чувствуют себя счастливее и благополучнее.

Петь, чтобы стать ближе

Как выяснили учёные, мальчики и девочки, чьи родители любят пение, ощущают более тесную связь со своими родителями, чем дети родителей, которые этого не делают. Кроме того, хоровое пение помогает ребёнку лучше выполнять домашние задания. Музыка активирует несколько областей мозга, неслучайно музыкантам легче даются задания на языковую память: музыка стимулирует нашу память, помогает учить новые слова и грамотнее выражать свои мысли. 

– Пение – прекрасный инструмент, чтобы наладить контакт с ребёнком, – рассказывает Наталья Наумова, детский нейропсихолог, семейный психотерапевт. – Ведь ритмичные коллективные действия – пение и танцы – лежат в основе многих ритуалов, направленных на сближение группы людей. Такого рода обряды встречаются не только у народов, находящихся на доисторической стадии развития, но и в современных обществах, к примеру, хоровое исполнение гимна, принятое на торжественных событиях. Пение помогает регулировать частоту сердечных сокращений, сердцебиение поющих вместе гармонизируется. Это оказывает такое же воздействие на организм, как и медитация: снимает мышечное напряжение, повышает уровень кислорода в крови, снижает стресс и кровяное давление. 

Петь, чтобы не бояться проблем

Дети во время пения испытывают восторг и радость и на генетическом уровне считывают информацию – что они в семье, в безопасности, поэтому решить любую проблему не составит труда. 

– В семьях, где поют, дети действительно чувствуют себя счастливыми, – продолжает Наталья. – Потому что во время пения происходят определённые реакции на гормональном уровне: в кровь поступают такие гормоны, как эндорфины. И при этом пение успокаивает, восстанавливается ритмичность дыхания. Те, кто умеют петь в стрессовой ситуации, лучше контролируют своё состояние и быстрее восстанавливаются. Дети же чувствуют себя в таких семьях спокойнее, в безопасности, они видят, что родители умеют управлять своими чувствами. Не зря пение убаюкивает грудничков. Если же случилась какая-то неприятность, к примеру, в школе – и родители в этот момент вспомнили песню, чтобы подбодрить, то такое поведение вселяет в ребёнка надежду, что любую проблему можно с лёгкостью решить, главное, быть вместе, в семье – в одной команде. 

Петь, чтобы лучше понять друг друга

Пение создаёт в семье общность, даёт ощущение единого дела, единых целей. Дети и родители выстраивают одну систему поведения, словно смотрят в одном направлении, дети чувствуют, что родители с ними на одной волне. 

– Когда родители и дети поют вместе – они подстраиваются друг под друга, учатся слышать и слушать друг друга, чувствовать ритм, они стараются вместе управлять пением, – делится Наталья. – Так возникает ощущение единения. А искренняя похвала, что дети поют слаженно и красиво, даёт дополнительное ощущение поддержки, что делает ребёнка более сильным и уверенным в себе, дарит ощущение удовлетворения от того дела, которым он занимается вместе с родителями.  

Петь, чтобы урегулировать конфликты 

По мнению психологов, пение – прекрасный способ, чтобы решать проблемы и урегулировать конфликты в семье. 

– Дело в том, что информация об общности во время пения передаётся у нас на генетическом уровне, – добавляет Наталья Наумова. – В семьях, где поют, конфликты есть всё равно, но разрешаются они легче и без глубоких стрессов. Безусловно, нужно понимать, что достигнуть понимания одним пением недостаточно, нужно учитывать и другие составляющие. Чтобы выстроить доверительные, близкие отношения с ребёнком, не стоит его критиковать, сравнивать с другими и высмеивать. Важно относиться к детям тепло и доброжелательно, находить время поговорить по душам и всегда идти на помощь, а если это ещё вкупе с пением – то получатся потрясающие отношения.