Простые советы и лайфхаки заставят ваши вилки, ложки и ножи блестеть как новенькие

Столовые приборы из нержавеющей стали, серебра и мельхиора необходимо чистить по-разному
Простые советы и лайфхаки заставят ваши вилки, ложки и ножи блестеть как новенькие
Unsplash
Столовое серебро со временем покрывается тёмным налётом.

Как почистить приборы из серебра

Если вам повезло стать обладателем фамильного столового серебра, то вы наверняка уже в курсе, что ему свойственно со временем покрываться тёмным налётом. Он появляется в результате взаимодействия (окисления) драгоценного металла и меди, из которых изготовлены приборы, с сернистыми соединениями в воздухе.

Скорость, с которой ложки, вилки и ножи будут темнеть, зависит от процента содержания в них той самой меди. Чем её больше – тем быстрее утварь приходит в ненадлежащий вид. Также на это влияет способ хранения приборов – уровень влажности, мытьё в посудомоечной машине и даже контакт с резиной и пластиком. Так что избежать потемнения столового серебра практически невозможно. Замедлить этот процесс может разве что регулярная полировка мягкой тканью.

Важно: не используйте при чистке столового серебра жёсткие щётки и агрессивные моющие средства.

Советы по чистке:

  1. Выжмите лимон для получения сока, нанесите его на мягкую фланелевую ткань и бережно протрите приборы, пока они не засияют. После процедуры ополосните их водой и просушите.
  2. Две столовые ложки соды растворите в 500 мл воды. Вскипятите получившийся раствор, а после опустите в него посуду и кусок алюминиевой фольги. Подержите их так 15 минут, после чего достаньте, промойте водой и высушите.
  3. Ещё один вариант чистки с содой. Разбавьте вещество с водой до состояния однородной кашицы, нанесите полученную смесь мягкой зубной щёткой на приборы и полируйте каждый предмет по 2–3 минуты. После промойте водой и хорошенько протрите.
  4. Почистить столовое серебро также можно зубной пастой, но только детской (у неё более мягкий состав). Нанесите её на ложки, ножи и вилки и полируйте мягкой фланелевой тканью несколько минут. Как обычно, по окончании процедуры промойте и просушите утварь.
  5. Столовое серебро зачастую имеет изящный дизайн с мелкими деталями, которые непросто почистить. И с этим вам поможет справиться самый простой канцелярский ластик. Просто отполируйте им труднодоступные места, ополосните и просушите.
Мельхиор, так же как и серебро, со временем темнеет.
Freepik
Мельхиор, так же как и серебро, со временем темнеет.

Как почистить приборы из мельхиора

Мельхиор – сплав двух металлов: меди и никеля. Иногда в состав также входят другие металлы: цинк, железо и марганец. И из-за наличия в составе процента меди он, так же как и классическое серебро, имеет свойство темнеть со временем, что бы вы ни делали. На это влияют как минимум влажность в помещении и в целом кислород. Поэтому чистить такую столовую утварь необходимо регулярно, даже если вы ей не пользуетесь.

Важно: для чистки мельхиоровых приборов не стоит применять зубную пасту или порошок – это чревато появлением царапин на поверхности. Также под запретом хлоросодержащие средства – они лишь ускорят потемнение сплава.

Советы по чистке:

  1. Положите утварь в глубокую ёмкость, засыпьте содой и оставьте полежать 15 минут. После этого залейте всё уксусом так, чтобы он покрывал приборы. Оставьте "настояться" ещё на полчаса, после чего достаньте и протрите предметы фланелевой тканью. Для чистки мелких деталей используйте мягкую зубную щётку. После процедуры ополосните и просушите.
  2. Для устранения свежих пятен можно использовать неразбавленный спирт. Нанесите его на мягкую салфетку и хорошенько протрите приборы. При необходимости повторите процедуру.
  3. Быстро почистить приборы можно алюминиевой фольгой. Для этого застелите ею дно кастрюли блестящей стороной вверх и разложите приборы так, чтобы они не касались друг друга. Засыпьте всё солью и залейте кипятком. Реакция наступает быстро – в первые пару минут. Поэтому внимательно следите за процессом и доставайте приборы, как только они посветлеют. После этого ополосните проточной водой и высушите.
  4. Выложите на дно кастрюли алюминиевую фольгу и насыпьте соды (4 столовые ложки на 1 литр воды). В полученной жидкости прокипятите предметы 15 минут, после чего ополосните и насухо вытрите.
  5. Ещё один вариант с содой. Сделайте кашицу, смешав соду и воду, обмакните в получившийся состав мягкую фланелевую ткань и натирайте мельхиоровые приборы до достижения необходимого блеска. Не забудьте по окончании промыть и просушить.
Храните приборы бережно, чтобы они не царапали друг друга.
Freepik
Храните приборы бережно, чтобы они не царапали друг друга.

Как почистить приборы из нержавеющей стали

Вилки, ложки, ножи и другие столовые принадлежности из нержавеющей стали – бюджетный и довольно неприхотливый вариант. Однако и у него есть свои нюансы. Даже несмотря на то, что материал называется нержавеющим, при нарушении правил пользования ржавчина может появиться даже на самой качественной нержавеющей стали.

Чтобы такие приборы были прочными, блестели и не подвергались коррозии, производители добавляют в сплав 10% хрома. Поэтому при чистке необходимо действовать так, чтобы не нарушить защитный слой из оксида хрома. Этого не произойдёт, если вы не будете использовать щётки повышенной жёсткости, а также агрессивные моющие средства с абразивными частицами. После чистки протирайте приборы мягкой тканью из микрофибры.

Важно: не замачивайте и не оставляйте надолго приборы из нержавейки в воде. Мойте их сразу после трапезы и складывайте сушиться. Хранить такие вилки, ложки и ножи следует аккуратно, не сваливая в кучу друг на друга, иначе велик риск, что они поцарапаются.

Советы по чистке:

  1. Возьмите большую миску или другую ёмкость, налейте в неё столовый уксус и подогрейте его. В тёплой жидкости растворите несколько ложек морской соли и протрите получившимся составом приборы. После обработки хорошо промойте их и высушите.
  2. В столовой ложке пищевой соды размешайте 3–5 капель простого средства для мытья посуды. Получившуюся пасту нанесите на приборы зубной щёткой, дайте им полежать так пару минут, а затем тщательно промойте и высушите.
  3. К соде также можно добавить сок лимона. После смешивания покройте составом ложки, вилки и ножи и оставьте их на 5 минут, затем протрите мягкой тканью, смойте остатки и высушите.
  4. Налейте 2 литра воды в большую кастрюлю и растворите в ней две столовые ложки соды и соли или же лимонной кислоты. Поставьте на огонь, подогрейте и оставьте приборы "вариться" в ней на медленном огне в течение получаса, после чего сполосните и высушите.
  5. Если в вашем распоряжении есть только сода и жидкое хозяйственное мыло – они тоже смогут справиться с очисткой столовых приборов. Смешайте из них густую пасту, нанесите на ложки, вилки и ножи. Подождите несколько минут, пока состав начнёт действовать, а затем почистите приборы зубной щёткой. После процедуры как обычно промойте и высушите.