Против соседа все средства хороши: до чего могут довести войны на лестничной клетке

У жителей многоквартирного дома в Люберцах шок – сосед развёл в своей квартире полчища тараканов. Metro решило узнать, какие ещё неприятные сюрпризы преподносили соседи нашим читателям и как они с этим боролись
Против соседа все средства хороши: до чего могут довести войны на лестничной клетке
Алексей Колдунов / Shutterstock
Никто так не выводит из себя, как соседи.

Панельные многоэтажки печально известны хорошей проводимостью звука – благодаря этому можно чихнуть, а здоровья тебе пожелают ближайшие два этажа. И ужиться с соседями получается далеко не у всех. Казалось бы, уже даже на законодательном уровне есть акты, которые должны регулировать соседские разногласия, но на деле они могут перейти в необъявленную войну.

Месть со вкусом жвачки

Наташа никогда не забудет свою соседку сверху. Милая с виду старушка на деле была головной болью во плоти и имела привычку звонить на домашний телефон с претензией по любому поводу – то ходят они слишком громко, то пылесос включают во время её любимых сериалов. Однажды бабулька накричала на девушку за то, что та в грязных ботинках зашла в подъезд.

– Наверное, нужно было поступить как обычно делала мама – рявкнуть таким же "дружелюбным" тоном и пройти мимо, но я решила, что такое поведение не должно остаться безнаказанным, – улыбается Наташа. – В следующий вечер, когда эта старая карга по привычке обитала на лавочке во дворе, я прошла к её двери и залепила замочную скважину жвачкой. Целую пачку сжевала по дороге домой ради этого.

Высокие технологии как способ борьбы с соседями

Москвичке Алине и её семье не повезло стать соседями любителей громкой музыки под Bluetooth-колонку в любое время дня и ночи. Нестандартный способ "поломать кайф" своим соседям она придумала случайно – но сработал он идеально.

– Однажды, когда соседи снова врубили свой любимый шансон, мы с мужем со своих телефонов начали подключаться к их колонке (вычислить нужный гаджет было несложно). И в момент, когда у песни начинался припев, мы делали попытку подключения – и устройство затихало, пытаясь переключиться. Потом, конечно, музыка снова начинала играть, но после того, как мы сделали так раз пять-шесть, соседи отключили колонку и начали слушать блатняк с телефона, – смеётся Алина. – Однако вечер для них был явно испорчен – минут через десять вечеринка наверху закончилась.

Иногда Алина позволяет своим маленьким сыновьям сразу после пробуждения (а встают оба малыша достаточно рано) немного побеситься – покричать, побегать по квартире, постучать по металлическим кастрюлям ложкой. И детям радость, и соседям маленькая месть, считает девушка.

Война с ведрами и наездами

Однако иной раз громкая музыка и топот – это просто цветочки. Так, моя коллега Виктория стала свидетелем настоящей войны, которая развернулась в старой двухэтажке её родителей на окраине столицы.

– Так вышло, что жители первого этажа не раз страдали от того, что их топила семья, живущая на втором. Ни попытки разобраться с ситуацией самостоятельно, ни жалобы в ЖЭК ничем не помогали – жильцы просто отмахивались от всех претензий со стороны соседей. Ситуация в итоге накалилась настолько, что рассерженные пострадавшие под покровом ночи пробрались на крышу дома и начали "поливать" недобросовестных соседей вёдрами с водой, – рассказывает Виктория. – Когда ремонту в их ванной пришёл конец, те, видимо, поняли ситуацию и решили проблему с протекающими трубами. Правда, не преминули отомстить: их сын наехал машиной на клумбу перед домом, за которой ухаживала одна из соседок снизу. 

На этом инциденте всё вроде как и закончилось, но напряжение явно осталось. И кто знает, в какой момент соседи снова перейдут к "военным действиям"?

Мнение юриста

– Чтобы законно остановить зарвавшегося соседа, противоправное поведение нужно зафиксировать: в век дешёвых видеокамер сделать это вполне реально, рассказал Metro практикующий юрист, кандидат юридических наук Степан Перендей. – Нужно писать заявления в полицию и вызывать стражей порядка. Они зафиксируют противо­правные действия, могут возбудить административное или даже уголовное дело.

Существует и редкий способ защиты своих прав – выселение. Он работает даже с собственниками жилья. 

– Для этого нужно собрать все доказательства того, что сосед мешает нормальной жизни других жильцов, сознательно допускает разрушение общего имущества, использует жилое помещение не по назначению, – отметил эксперт. – Только подобные иски с подписями жильцов должен подавать исключительно управляющий дома (или администрация дома, если она есть). 

Главное в соседских войнах – реагировать на них как можно быстрее и жёстче, резюмировал Перендей.

Ниже в галерее можно посмотреть объявления, собранные на просторах Сети, в которых люди обращаются к своим соседям по самым разным поводам. Читая их, понимаешь, что претензии к соседям бывают разные – от странных до весьма неожиданных.

Грамотная реклама может спасти подъезд от нежелательных элементов?
Скриншот с vk.com
А там пусть сами разбираются!
Скриншот с vk.com
Тихо свистнул и ушёл – называется "нашёл"?
Скриншот с vk.com
Уже и обувь утаскивают! Ничего в подъезде не оставить!
Скриншот с vk.com
Грамотная реклама может спасти подъезд от нежелательных элементов?1/4