Пса Филимона могут взять на работу сторожем в детский сад

Телеграм-канал администрации городского округа Химки сообщил, что для пса Филимона, прожившего 10 лет на территории детского сада, установили просторный вольер с крышей и утеплённую будку
Пса Филимона могут взять на работу сторожем в детский сад
скриншот фотографии из телеграм-канала "Химки: Администрация городского округа"
Заведующая детском садом Юлия Мамай рада возвращению Фили не меньше, чем он сам.

По словам адвоката Александра Сапунова, собака может находиться территории детского сада, если будет сторожевой официально – со всеми документами, кормом и прививками, которые будет оплачивать администрация учреждения.

– Сторожевая собака, в отличие от охранной, не кусает и не нападает, а оповещает об опасности громким лаем, у неё должен быть не только специально оборудованный вольер, но и лица, ответственные за её содержание, – говорит эксперт. – То есть нужно поставить Филю на довольствие – определить место и правила содержания, охраняемую территорию, утвердить инструкцию, официально покрывать расходы на ветеринарные процедуры за счёт детского сада.

Напомним, что пёс Филимон – всеобщий любимец воспитанников детского сада № 25 "Калинка". У него была своя деревянная будка, он каждый день встречал и провожал маленьких детей и их родителей. Но пушистого друга забрали на несколько дней в приют после того, как он облаял делегацию проверяющих: осматривая ремонт в детском саду, комиссия наткнулась на Филю и, по-видимому, испугалась его реакции.

История закончилась благополучно: после многочисленных обращений к администрации и главе округа любимый сторож вернулся домой. Точнее, в новым дом – старожилу установили будку с вольером взамен старой.