Психолог "играет в сыщика" и находит мотивы наших поступков

В рамках рубрики "Молоко за вредность" и в канун профессионального праздника, который отмечается 22 ноября, о трудностях своего дела Metro рассказал психолог Андрей Зберовский
Психолог "играет в сыщика" и находит мотивы наших поступков
Фото предоставлено героем публикации
Андрей Зберовский советует не унывать даже в самой тяжелой ситуации

"Самое сложное  в моей профессии – это сохранить теплоту, сострадание, понимание и другие человеческие эмоции во время работы", – делится с Metro Андрей. 

Наш собеседник практикует уже 31 год и, по его словам, каждый день сталкивается с болью своих клиентов. 

Эмоции

– В среднем в день у меня бывает пять-шесть человек. И почти все на приёме плачут. К вечеру мусорное ведро в моём офисе до краёв наполнено салфетками. Очень трудно одновременно сохранить себя и свои человеческие качества, не стать сухим, отстранённым, – признаётся Андрей Зберовский. 

Игра в сыщика

Важной составляющей работы психолога является понимание причин возникновения тех или иных проблем у клиента. 

– Психолог, он немного сыщик, такой Шерлок Холмс – ему нужно «разгадывать» людей, – продолжает Андрей. – Они к тебе приходят, а ты, как следователь, распутываешь их истории, пытаешься понять, что было мотивом, почему они так сделали. Опять же некоторые из тех, кто идёт к психологу, не до конца откровенны, хитрят, скрывают какую-то важную информацию. Допустим, что-то, что характеризует их с плохой стороны. 

Особые случаи

– Бывают и "тяжёлые" клиенты. Например, люди, которые страдают алкогольной зависимостью и при этом не признают в себе проблемы. С ними приходится вести сложные дискуссии. Или есть эгоисты, которые считают, что они являются "центром мира" и могут делать всё, что хотят. Есть очень богатые люди, которые думают, что раз они платят деньги психологу, то они могут его "купить", манипулировать им, "натравливать" специалиста, допустим, на своего партнёра. Приходится преодолевать определённое сопротивление. Это бывает нечасто, но такое тоже есть. 

По словам психолога, часто встречаются клиенты, которые возвращаются спустя какое-то время после сеансов и говорят: "Вы в прошлый раз сказали нам то и то, но мы этого не сделали, а сейчас поняли, что вы были правы, но уже поздно".  

Бывает, что люди перечитают каких-то классиков психологии, сами себе поставят диагноз и навязывают тебе какой-то метод лечения, принуждают делать то, что они считают правильным.
Андрей Зберовский