Птичьему фотографу понадобится бинокль, объектив с длинным фокусом и безграничное терпение

В Международный день птиц репортёр Metro отправилась на фотоохоту за пернатыми в парк Горького. По неопытности удалось щёлкнуть только уток и голубей
Птичьему фотографу понадобится бинокль, объектив с длинным фокусом и безграничное терпение
Фото Владимир Нескоромный/ пресс-служба РГО
Утки на набережной парка попали в прицел биноклей.

Цыплят, говорят, по осени считают, а вот других птиц можно считать круглый год, особенно весной – когда перелётные возвращаются домой из тёплых краёв. К началу апреля первые путешественники уже разместились в столичных парках, на их поиски мы и отправились с объективами наготове. 

Перед началом фотоохоты всех вооружили биноклями и попросили не шуметь. Вслед за фотографом дикой природы Иваном Добромысловым мы двинулись по ухоженным дорожкам парка Горького, всматриваясь по пути в обнажённые чёрные деревья и кусты. Оттуда доносится амбициозный писк воробьёв, но кто их не видел? Хочется чего-то поэкзотичнее. 

"Птиц ещё мало вернулось, но пять-десять видов мы точно встретим", – успокоил Иван. И словно подтверждая его слова, из-за ближайшего мусорного бака высунулся чей-то острый бело-серый хвост. "Белая трясогузка, – профессиональный взгляд фотографа безошибочно определяет вид пернатой. – Считаются предвестниками весны, говорят, трясогузка своим хвостом лёд на реке разбивает". Но не успели мы навести на мусорку бинокли, как трясогузка вспорхнула – и была такова. 

– Сфотографировать птицу очень не просто, особенно хищника, иногда приходится ждать часами или даже днями, – утешает нас Иван Добромыслов. – Однажды я неделю прожил в палатке на тверском болоте ради серии снимков глухарей. 

Болот в парке нет, поэтому идём на набережную: в реке всегда кто-то полощется. Вот и сегодня здесь собрался небольшой птичник: белые озёрные чайки, утки-кряквы и утки-нырки, или хохлатая чернеть. Самцы чернети будто собрались на бал в своих блестящих чёрных смокингах, а самки, как это водится у птиц, похожи на затрапезных домохозяек в скучных серо-коричневых халатах. 

– Природой так задумано в целях безопасности, чтобы самки, которым нужно вывести утят, не привлекали к себе лишнего внимания, – объясняет фотограф-анималист такую вопиющую несправедливость. 

Участники фотоохоты защёлкали объективами, но в этот момент хохлатые чернети дружно нырнули – то ли из природной скромности, то ли избалованные вниманием посетителей парка. Однако пару снимков кому-то сделать всё же удалось.

Самец хохлатой чернети выглядит будто собрался на бал.
Фото Владимир Нескоромный/ пресс-служба РГО
Самец хохлатой чернети выглядит будто собрался на бал.

– Чтобы близко заснять водоплавающих птиц, нужно или залечь в засаде на берегу, или ждать в воде под плавучим укрытием вроде палатки с прорезями. Я такое сделал сам, – продолжает Иван Добромыслов.

Озёрные чайки держатся особняком.
Фото Владимир Нескоромный/ пресс-служба РГО
Озёрные чайки держатся особняком.

На обратном пути слышим пение лазоревки, на соседнем дереве ей вторит зяблик. По словам фотографа-анималиста, зяблики прилетают одними из первых. Жаль, рассмотреть птиц не получается, так быстро они порхают с ветки на ветку. Зато на газоне прогуливается пара невозмутимых чёрных скворцов – они тоже прилетают очень рано и несут на крыльях весну. 

– Скворцы – известные пародисты, могут подражать другим птицам так, что не отличишь, – делится с нами Иван. – А вот и дрозд-рябинник. В колонии дроздов лучше не соваться – они забрасывают своих потенциальных врагов помётом. Запах, скажу я вам, тот ещё. 

Голицынский пруд прочно оккупировали упитанные огари с чёрными ленточками на шеях. На наших глазах три самца как раз выясняли спорные территориальные вопросы, не обращая никакого внимания на прибывшую публику. А по настилу вдоль пруда стаями прогуливаются такие же упитанные и стрессоустойчивые голуби. Сразу видно, ни те ни другие на зиму никуда не улетали – их и здесь неплохо кормят. 

Огари и голуби прочно прижились в парке.
Фото автора
Огари и голуби прочно прижились в парке.
Некоторые художники-анималисты к одному своему лучшему кадру идут несколько лет.
Иван Добромыслов, фотограф дикой природы

Советы начинающим фотоохотникам от Ивана Добромыслова:

  • Фотоохоту на птиц лучше начинать с середины апреля, когда идут миграционные потоки и можно встретить виды, летящие на другой конец страны. 
  • Понадобится скорострельный фотоаппарат с длиннофокусным объективом, специальный рюкзак для него, штатив, бинокль, удобная одежда, которую не жалко порвать или испачкать, и определитель птиц – путеводитель по разным видам пернатых с картинками. 
  • Фотографировать птиц можно где угодно: в столичных парках или в глухом лесу. Главное – заранее всё подготовить и запастись терпением, чтобы выждать удобный момент. 

В галерее мы собрали фотографии, сделанные самим Иваном Добромысловым в разных парках Москвы.  

Утка-мандаринка.
Фото Иван Добромыслов
Снегирь
Фото Иван Добромыслов
Лазоревка
Фото Иван Добромыслов
Воробьиный сыч
Фото Иван Добромыслов
Большой пёстрый дятел.
Фото Иван Добромыслов
Грач
Фото Иван Добромыслов
Зарянка
Фото Иван Добромыслов
Чечётка
Фото Иван Добромыслов
Серебристая чайка
Фото Иван Добромыслов
Чёрный дрозд
Фото Иван Добромыслов
Утка-мандаринка.1/10