Пулей по зубам: стоматология подешевеет, а боеприпасы и оружие – подорожают

В ближайшее время подорожают оружие, боеприпасы, взрывчатка и подшипники, а подешевеют брекеты, зубные протезы, электронные сигареты и аккумуляторы
Пулей по зубам: стоматология подешевеет, а боеприпасы и оружие – подорожают
Waldemarus/Shutterstock
"Озорной" металл подешевеет.

Nickel – имя духа гор в древнегерманской мифологии, который, по поверьям местных горняков, добывающих медь, подбрасывал им красный никелевый минерал. Это слово с немецкого языка переводится как "озорник". Похоже, что дух мировой экономики и горнодобывающей отрасли готов сделать потребителю неожиданный подарок.

Добыча и производство этого металла в 2022 году вырастет более чем на 16% по сравнению с предыдущим годом, свидетельствует статистика Международной исследовательской группы по никелю (INSG). А в наступающем 2023 году прирост добычи этого "озорного" металла возрастёт ещё на 11%. Если не будет забастовок на предприятиях и ситуация в мире  не изменится.

В прошлом году дефицит никеля на рынке составлял чуть менее 164 тысяч тонн, но в этом году переизбыток составит чуть менее 145 тысяч тонн, а в следующем году он превысит 170 тысяч тонн.

На какие же товары в плане цены это повлияет? Прежде всего пенсионерам купить стоматологические услуги влетит в меньшую копеечку: из никеля делается зубная ортопедия, бюгельные протезы, а выровнять себе зубы с помощью брекетов также станет дешевле. Некоторые автомобильные и не только аккумуляторы также подешевеют, как и электронные сигареты, чьи катализаторы также делаются из никеля. Увеличение производства "озорного" металла и его переизбыток снизит стоимость нержавеющих сплавов для топливно-энергетического-комплекса, химической и пищевой индустрии, антикоррозийных покрытий для труб и ёмкостей. 

По словам экономиста Сергея Хестанова, изменение в производстве никеля – это последствие давнишнего решения производителей.

Металлургический цех строится год-два, а рудник возводится даже более длительный срок, говорит эксперт. По его словам, решение представителей рынка увеличить производство никеля было обусловлено оптимистичными ожиданиями со стороны спроса на протяжении нескольких лет.

На основе заявления International Nickel Study Group такой рост выпуска никеля предполагается при нормализации цен на энергоресурсы и восстановлении мирового спроса, и такой прогноз дышит оптимизмом, согласен старший научный сотрудник Центра исследований международной торговли РАНХиГС Александр Фиранчук. Но нынешнему прогнозу могут помешать возвращение антиковидных ограничений в Китае и неопределённость на энергорынках из-за вооружённого конфликта на Украине, обращает внимание эксперт.

 – В рамках оптимистичных предположений действительно возможен значительный рост мирового выпуска никеля, в первую очередь для обеспечения потребностей в производстве батарей для электромобилей, – подчёркивает собеседник.

Кроме того, по прогнозам Международной исследовательской группы по меди (ICSG) в 2023 году профицит меди на мировых рынках превысит 150 тысяч тонн. А вот по данным Международной исследовательской группы по свинцу и цинку (ILZSG), по свинцу в мире будет дефицит на уровне 42 тысяч тонн, а цинка будет недостаток в районе 150 тысяч тонн.

Кстати, переизбыток меди удешевит кабели, производство проводников, электродвигателей, радиаторов, труб газоснабжения. А вот недостача свинца и цинка на рынках приведёт к подорожанию боеприпасов, подшипников, взрывчатки, полиграфии и оружия.