Путин: инициатива в зоне СВО полностью принадлежит российским военным

Рассказываем, опираясь на официальные источники, как прошёл очередной день украинского кризиса. Ключевые события и заявления
Путин: инициатива в зоне СВО полностью принадлежит российским военным
© Сергей Бобылев / РИА "Новости"
Кандидат в президенты РФ, действующий президент РФ Владимир Путин.

00:13 Кандидат в президенты РФ и действующий глава государства Владимир Путин заявил, что инициатива на линии боевого соприкосновения СВО полностью принадлежит российским вооружённым силам, которые каждый день продвигаются вперёд. Об этом написало РИА "Новости".

01:06 Говоря о возможной санитарной зоне на нынешних украинских территориях, Путин заявил, что она должна быть сложно преодолимой для средств поражения, прежде всего западного производства, сообщило РИА "Новости".

02:42 Военнослужащие стран НАТО присутствуют на Украине, ничего хорошего для них в этом нет, поскольку они погибают в больших количествах, рассказал журналистам действующий глава государства Владимир Путин.

04:55 Опасность атаки беспилотников, объявленная в Курской области более восьми часов назад, отменена, сообщил губернатор Роман Старовойт.

05:26 Фронтовые бомбардировщики Су-34 уничтожили командный пункт и живую силу войск Украины авиабомбами М-62 с универсальными модулями планирования и коррекции, передали в Минобороны РФ.

06:15 Опасность атаки беспилотников, объявленная в Воронежской области почти девять часов назад, отменена, заявил губернатор Александр Гусев.

08:35 Ракетная опасность объявлена на территории Белгорода и Белгородского района, написали в телеграм-канале городской администрации.

09:55 За период выборов президента России более 60 жителей приграничных регионов России пострадали в результате атак ВСУ, сообщил в понедельник посол МИД РФ по особым поручениям по преступлениям киевского режима Родион Мирошник. 

10:04 Сигнал о ракетной опасности в Белгороде и Белгородском районе отменён, информировали в городской администрации.

11:10 Владимир Зеленский сделал экономику Украины полностью зависимой от помощи Запада, оплачивать военные расходы придётся жителям страны, написал оппозиционный украинский политик, председатель совета движения "Другая Украина" Виктор Медведчук в статье, опубликованной на сайте "Смотрим".

12:13 Военные НАТО не участвовали в наземных боевых действиях на Украине, но у членов альянса есть информаторы на местах, которые следят за происходящим на фронте, определяют эффективность поставляемого оружия, выявляют возможные случаи расхищения предоставляемой помощи, за чем активнее всего следят США, написала испанская газета Pais со ссылкой на военные источники.

13:21 США фактически глубоко вовлечены в конфликт на Украине и, по сути, воюют с Россией, заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

14:50 Внесённый в список террористов и экстремистов в России американский сенатор Линдси Грэм приехал в Киев, сообщило посольство США на Украине в социальной сети X.

15:33 Генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг во время визита в Тбилиси признал роль альянса в нанесении ущерба российскому флоту в Чёрном море.

16:16 Генерал украинских войск в отставке, экс-заместитель секретаря Совета национальной безопасности Украины Сергей Кривонос считает, что Киев мог бы предложить западным партнёрам разместить на Украине носители ядерного оружия и ядерные боеприпасы. Об этом он сказал в интервью украинскому телеканалу "Прямой".

17:05 Суд в ДНР назначил от 26 до 27 лет лишения свободы 10 военным запрещённого в РФ националистического полка "Азов" за артиллерийские обстрелы мирного населения, сообщает Генпрокуратура РФ.